Почему я не пойду на киевский прайд

17 июня 2017, 18:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Я всегда и последовательно выступал за права ЛГБТ, поскольку считаю это обязательным делом для каждого приличного человека. Без соблюдения прав всех своих граждан Украина не станет по-настоящему европейской страной. А она станет, и все будет нормально, не сомневаюсь. Но речь в данном случае не об ЛГБТ, а о конкретном мероприятии и конкретных деятелях. Я дважды был на прайде в Тель-Авиве, в прошлом году был в Киеве, абсолютно искренне и правильно всё делал, но в этот раз, здесь и сейчас, не пойду.

Всех ЛГБТ, кто завтра соберётся на марше и пройдёт по Киеву с гордо поднятой головой, я приветствую и поддерживаю. Они — молодцы! Причина моего нежелания идти не в этих отважных людях. А в том, что я не вижу в словах и действиях организаторов киевского прайда полной искренности и равного отношения — хотя именно этот общественный идеал они декларируют. За минувший с прошлого прайда год я ни разу не слышал от них слов в поддержку крымских татар, ни разу не видел ряд известных общественных активистов на акциях в защиту крымскотатарского народа, наших узников. А борьба за права и свободу, по моему убеждению, не может быть выборочной, иначе она фальшива.

Прайд (и вся публичная движуха вокруг него) стал для многих правильным, модным местом, где обязательно нужно быть. Я не гонюсь за модой и говорю, что думаю, извините. Я считаю, что если ты борешься за права сексуального меньшинства, и если ты в этом до конца искренен, то должен точно так же бороться за права меньшинства национального, за права коренного народа Украины, попавшего в бесчеловечный российский плен. Замечать нарушения прав одних и совершенно не замечать трагедии других — это не последовательная борьба с дискриминацией, а тоже своего рода дискриминация. Особенно это видно по словам и делам некоторых левых украинских активистов.  

Я по убеждениям, может быть, больший либертарианец, чем они. Но я не могу понять, почему защищать ЛГБТ для ряда известных деятелей и журналистов — нужно и модно, а права крымских татар — нет. Я против такого подхода.

И ЛГБТ, и украинцы под гнетом оккупантов, и крымские татары должны быть для всех нас равными объектами защиты, если мы говорим не о моде, а о принципах. И пока это не так, я не хочу участвовать даже в самых правильных по своей сути мероприятиях.  

Искренним участникам киевского прайда, украинским ЛГБТ я высказываю полную поддержку и всегда, где и как только можно, буду их защищать.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ