Археологи обнаружили, что Вышгород был самым большим гончарным центром Восточной Европы

16 июня 2017, 15:50 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В Национальном музее истории Украины открылась выставка "Вышгород - летописный град княгини Ольги (Вышгородский посад Х - начала XIII в. )". На ней впервые представили 150 оригинальных находок 2013-2016 гг. , выявленных Вышгородской археологической экспедицией во главе с Всеволодом Ивакиным и Дмитрием Бибиковым. Экспонаты хранятся в Вышгородском государственном историко-культурном заповеднике.

"Среди наиболее интересных находок – германская монета императора Оттона III и Адельгейды, что использовались местными жителями как подвеска, скандинавская фибула (застежка для одежды) и детали поясного набора (накладки, пряжки) поволжского, балканского и, вероятно, венгерского происхождения", - рассказала директор ВИКЗ, кандидат исторических наук Влада Литовченко.

Дмитрий Бибиков, который проводил раскопки, на открытии выставки провел эксклюзивную экскурсию. Он рассказал, что исследования последних лет были сосредоточены на территории гончарного посада в урочище "Гончары", который занимал территорию на юг и юго-запад от Вышгородского городища между рекой Монашка и бывшим проливом Днепра Коноплянкой. По последним подсчетам, гончарный посад занимал площадь около 19 га, что вдвое превышало территории остального города.

Археологические исследования, проводившиеся в Вышгороде с начала 1990-х годов, обнаружили, что Вышгород был самым большим гончарным центром Восточной Европы. Найденные княжеские печати, а также клейма в виде герба Рюриковичей на донышках посуды указали на непосредственную связь вышгородских гончаров с киевским княжеским двором. Объем произведенной собственной продукции значительно превышал потребности населения самого города. Гончарный центр был создан с целью целенаправленного обеспечения керамической продукцией жителей Киева. В период расцвета здесь одновременно могло функционировать 250-300 горнов.

Организаторами выставки выступили Институт археологии Национальной академии наук Украины, Вышгородский историко-культурный заповедник и Национальный музей истории Украины. Открывая мероприятие, Всеволод Ивакин пояснил: "Мы хотели этой выставкой не просто популяризировать археологию, а привлечь внимание к неизвестным общественности идей о функционировании Вышгорода". Генеральный директор НМИУ Татьяна Сосновская рассказала о тесном сотрудничестве музея и Вышгородского заповедника и сообщила, что эта выставка продлится до 27 сентября.

На открытие пришли и иностранные гости.

Чрезвычайный и Полномочный посол Индии господин Манодж Кумар Бхарти в галстуке с украинским орнаментом отметил, что история любой местности является поводом для гордости и должна объединить тех, кто на ней живет. Поздравили организаторов также представители посольств Молдовы и Афганистана, Председатель Ассамблеи Национальностей Украины Ровшан Тагиев, бывший депутат Верховной Рады Юрий Кармазин и известный правозащитник Эдуард Багиров. Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ