Гигиена органов слуха

16 июня 2017, 00:41 | Общество
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Человеческое ухо — это очень важный орган, отвечающий не только за прохождение звукового сигнала, а также обеспечивающий множество важнейших функций в организме человека. Для того, чтобы успешно препятствовать атакам инфекций и негативному воздействию окружающей среды, необходимо уделить должное внимание как гигиене, так и профилактике защиты органов слуха.

Несколько простых правил эффективной гигиены ушей Сера – сложное химическое вещество, которое вырабатывают ушные железы. Она выполняет множество ответственных функций, а именно: уберегает ушной проход от попадания пыли, бактерий, других отрицательных элементов, а также является основным смазывающим компонентом ушного прохода. Но, несмотря на ее положительные свойства, необходимо регулировать ее количество, ведь большое скопление серы в слуховом проходе может причинить вред барабанной перепонке, а также снизить слуховую функцию.

Гигиена ушного прохода – комплекс мероприятий, имеющий несколько простых, но, обязательных к соблюдению, правил:

Одним из важных моментов гигиены уха является мытье ушного прохода и ушной раковины с мылом. Мыло помогает избавиться от вредных элементов и загрязнений, накопившихся в ухе.

Во время процедуры чистки уха ватными палочками следует быть максимально аккуратным. Не стоит увлекаться таким методом очистки, поскольку с помощью такой палочки можно протолкнуть серу еще глубже в ушной проход, из-за чего может образоваться пробка. Лучше использовать очищающие жгуты.

Если после купания в ванной или водоеме в ушной проход попала вода, ее нужно незамедлительно удалить, поскольку она может быть причиной боли в ухе, а также ухудшения слуха. Для того чтобы максимально быстро и эффективно избавиться от избытка воды, необходимо лечь сначала на одну сторону и покрутить головой, затем повторить то же самое, но лечь на другую сторону. Такие манипуляции способствуют вытеканию воды из обоих ушей.

Желательно позаботиться о гигиене ушей с детства, взять в привычку ежедневную очистку ушного прохода. Это будет наилучшей профилактикой заболеваний органов слуха.

Несоблюдение правил гигиены или неправильное выполнение этих правил может привести к образованию серной пробки.

Бытует мнение, что она способна раствориться самостоятельно, через некоторое время. Как подтверждает практика, это большое заблуждение. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо использовать медицинские средства или обратиться за врачебной помощью, например на bettertone.com.ua/service/udalenie_sernih_probok. Не стоит доверять «бабушкиным методам», которые способны лишь усугубить проблему.

В месяц человеческое ухо в среднем может вырабатывать около 22 мг серы, но в некоторых отдельных случаях возникает гиперсекреция, количество выработанной серы превышает норму. В таких случаях обязательна консультация у врача.

Как избежать возникновения ушных заболеваний Гигиена ушей — это не только комплекс очищающих процедур, но также и профилактика сопутствующих заболеваний.

Регулярное воздействие громкого шума может привести к значительному снижению слуха, а также провоцирует снижение активности, вызывает усталость и слабость. Из-за сильного шума внутри ушного прохода могут появиться ссадины, которые могут стать причиной тугоухости. Для того чтобы избежать этих проблем, стоит прослушивать музыку и телевизор на допустимой громкости. Если ваша работа связана с воздействием шума, то лучше использовать специальные беруши или наушники.

Если стоит проблема возникновения инфекционного заболевания, следует уделять ушам особое внимание и уход. В таком случае необходима помощь медиков, поскольку проникновение инфекции вглубь уха вызывает тяжелые осложнения.

Отит – самое распространенное ушное заболевание. Его причиной является проникновение инфекции в ушной проход из-за резкого изменения давления. Также он может возникнуть из-за повреждений уха. Лечить данное заболевание можно как амбулаторно, так и с помощью хирургического вмешательства. Амбулаторное лечение подразумевает применение ушных капель и других препаратов. При гнойном отите назначается использование антибиотиков.

В холодное время года особенно важно заботиться о защите головы от переохлаждения, поскольку есть риск возникновения заболеваний не только ушей, а также горла и носа.

Эти органы взаимосвязаны между собой, поэтому одно заболевание может переходить в другое. Именно поэтому в зимне-осенний период не рекомендуется злоупотреблять прогулками без шапки.

Следует помнить, что позаботиться о профилактике ушных заболеваний гораздо легче и безопаснее, чем избавляться от заболеваний и их последствий. Правильная гигиена ушного прохода – залог здоровья и верный путь к сохранению слуха.

Рекомендации предоставлены компанией Bettertone. Будьте здоровы!

По материалам: bettertone.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ