Им Донбасс "до фонаря": профессор из США объяснил, зачем россиянам Крым

09 июня 2017, 23:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Оккупированный Донбасс "до фонаря" рядовым россиянам, точно так же, как постсоветские страны Средней Азии, но Крым – "это особая история".

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал российский и американский историк, теоретик искусства и культуры, философ, киновед, филолог, профессор Нью-Йоркского университета Михаил Ямпольский.

Отвечая на вопрос об "имперскости" граждан России, он заметил: "Крым – это особая история, потому что Крым входит в личный миф многих россиян. Это рай, это детство, это Коктебель, это Чехов, Волошин и так далее".

Вместе с тем Ямпольский заверил, что оккупация Донбасса "не вызывает ни малейшего энтузиазма и интереса" у россиян. "Никому не нужна Горловка, терриконы, шахты… Всем на самом деле до фонаря", - сказал он.

Эксперт также обратил внимание на то, что "имперскость" россиян неравномерна. Так, "нет особой имперскости по отношению к Средней Азии – всем абсолютно наплевать на эти азиатские республики, никто не хочет их обратно. Ее нет даже по отношению к Кавказу, хотя они и оттяпали часть Грузии. Армения, Азербайджан совершенно никого не волнуют, хотя Баку долгое время был частью России", - рассказал он.

По мнению Ямпольского, "идея государственности, которая воплощена в сильном лидере, имеет для россиян гораздо большее значение, чем имперскость. Хотя я думаю, что для них очень важна территориальная огромность России. Россия

всегда мыслила себя в категории географически карт – люди смотрят на свою огромную страну и как-то с ней себя идентифицируют".

Первую часть интервью с Михаилом Ямпольским читайте здесь.

Как писал "Обозреватель", ранее Михаил Ямпольский заявил: сегодняшний режим в России находится в промежуточном состоянии между мобилизационным и стагнационным состояниями; режим, пытающийся сохранить стабильность, одновременно сам же подтачивает ее.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською