В Киеве открыли обновленный парк Киото и Сад камней

06 июня 2017, 14:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с мэром Киото Дайсаку Кадокава открыл первую очередь реконструированного парка Киото в Деснянском районе столицы, в частности, и японский сад камней, который создали в парке.

Виталий Кличко отметил, что обновленный парк станет настоящим японским оазисом в европейской столице. Мэры городов-побратимов также заложили капсулу времени в новом Саду камней и высадили сакуры в парке.

Он подчеркнул, что в прошлом году во время визита мэра Киева в Киото украинская и японская стороны договорились о более эффективном сотрудничестве городов-побратимов. В том числе - об обновлении этого парка. "И я очень благодарен мэру Киото, председателю городского совета Киото, Послу Японии в Украине за содействие в реализации проекта реконструкции этого парка. Уверен, что обновление парка Киото в Киеве станет еще одним символом нашей крепкой дружбы", - обратился Виталий Кличко к японским гостям.

Проект реконструкции парка Киото в Киеве разработан при участии одного из ведущих дизайнеров традиционных японских парков - Широ Накане. В частности, отметил Виталий Кличко, сегодня открывается Сад камней его авторства - с сухим озером, каменными мостиками, декоративной подсветкой и редкими декоративными растениями, адаптированными к климату Киева. "Уверен, что в парк теперь будут приезжать жители не только из всех районов столицы, но и гости из других городов Украины и иностранные туристы. Ведь в Киеве теперь можно почувствовать дух настоящего традиционного японского сада - с восточным колоритом покоя и единения с природой. К тому же в столичном парке Киото - самая длинная аллея сакур в мире", - подчеркнул мэр Киева.

Виталий Кличко напомнил, что еще недавно существовала угроза застройки парка, ведь в 2005-м тогдашняя власть Киева отдала 4 гектара территории возле станции метро "Лесная" в аренду частной компании на 25 лет.

В свою очередь, мэр Киото Дайсаку Кадокава поблагодарил Виталия Кличко и всех киевлян за приглашение в украинскую столицу и за участие в открытии парка. "Сегодня я увидел парк Киото в Киеве и могу с уверенностью сказать, что это настоящий японский сад. Как вы знаете, в японских садах заложена целая философия. В Саду камней я вижу два символических острова - остров черепах и остров аистов. И они объединены, как и наши города - Киев и Киото. Искренне благодарен за такой замечательный парк в украинской столице", - подчеркнул мэр Киото.

Мэры Киева и Киото заложили символическую капсулу времени у сада камней, а также высадили сакуры в обновленном парке Киото.



Во время реконструкции первой очереди парка Киото были убраны МАФы и демонтированы незаконные фундаменты, проведено благоустройство территории, обустроены новые дорожки, в том числе велосипедные.

Также была обустроена система полива на территории японского сада и сада камней, заложены коммуникации под полив аллеи сакур, установлены новые скамейки и мусорные урны. В парке засеяли натуральный газон и положили рулонный газон в зоне японского сада. Об этом сообщает Сегодня.ua.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ