"Даже не пойдут в больницу": активист рассказал, как здравоохранение убивает украинцев дома

06 июня 2017, 14:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Большинство украинцев не обращается за медицинской помощью, когда сталкивается с заболеванием.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил общественный деятель-правозащитник, глава координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД Дмитрий Шерембей.

"Мы сегодня продемонстрировали всего лишь один час жизни Украины и назвали его "Час смерти". Потому что за один час в Украине умирает 67 человек от заболеваний. За сутки умрет больше полторы тысячи людей. К сожалению, 80% этих людей умрет дома. Ни в больнице, ни в скорой помощи, а именно дома. Они даже не пойдут в больницу. Это официальная статистика Украины",  - отметил он.

По его словам, причина этого кроется в низком уровне квалификации медработников и закостенелости всей системы здравоохранения.

"Они не идут в больницы по причине того, что там нет лекарств, там нет квалифицированной медицинской помощи, уровень доверия крайне низкий. В ЕС, цивилизованных странах подобная статистика - зеркальная.

Там 80% людей, которые сталкиваются с заболеваниями, идут в больницы", - подчеркнул Шерембей.

Как сообщал "Обозреватель", в сети набирает обороты флешмоб в поддержку медицинской реформы.

Сотни людей начали рассказывать свои истории о печальном опыте лечения, о том, как на их глазах умирали их дети, родители, родственники, друзья. Они заявляют, что систему нужно менять, чтобы такие ситуации больше не повторялись.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ