"Человек – страшная сволочь": Невзоров поделился откровением о homo sapiens

03 июня 2017, 21:39 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Во все времена человек остается "достаточно страшной сволочью", "тонкая позолота цивилизованности" которой без труда стирается при первой же чрезвычайной ситуации.

Такое мнение во время лекции "Герои нашего времени и как ими стать" в рамках конференции "Меняй мир – DIGITALE" высказал российский публицист Александр Невзоров.

"Человек все-таки достаточно страшная сволочь, и такой будет всегда. С этим надо смириться", - заявил он.

Аргументируя свой тезис, публицист рассказал о том, что "наш мозг, по крайней мере, его командная структура, образовались во времена далекого палеолита, когда выживать помогали только вороватость, злоба, агрессивность, похоть". По его словам, "до сих пор это все является доминирующим в нашем мозгу. Им до сих пор управляют те структуры, которые образовались первыми".

Невзоров не стал отрицать наличие эмпатии и других положительных качеств у людей. Тем не менее, он убежден в том, что "их без труда сносит первый же приступ злобы или похоти", поскольку эти качества "в свое время не принимали участия в процессе выживания".

По мнению публициста, люди – "достаточно опасные существа", но они не опасны в ситуациях, когда "нет особых поводов и особых возможностей конфликтовать", когда имеет место "нормальная налаженная жизнь" и "нет особых поводов и особых возможностей конфликтовать".

Тем не менее, "пройдя восемь войн и наблюдая homo во всех его проявлениях, я могу сказать, что эта очень тонкая позолота цивилизованности стирается прикосновением одного пальца какой-нибудь чрезвычайной ситуации или войны – и все.

Все те люди, которые кажутся такими очаровательными и милыми, меняются на 100%", - заверил Невзоров.

Как писал "Обозреватель", ранее Александр Невзоров назвал "ребром питона" мощи Николая Чудотворца, привезенные для поклонения в Москву, а также заявил: попытка ограбить "соседа по палате" всегда заканчивается очень плохо, в том числе, когда речь идет об оккупации территорий соседней страны.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською