Российские книги рвутся в Украину: Кириленко озвучил первую статистику

03 июня 2017, 16:30 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украина с 22 мая получила первые 190 заявок на импорт книжной продукции из России.

Об этом, комментируя первые результаты действия Закона Украины "О внесении изменений к некоторых законов Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", в эфире "Украинского радио" заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

"Начиная с 22 мая уже поступили первые 190 заявок на импорт книжной продукции из России, из которых в 10-дневный срок, как это предусмотрено законом, 112 удовлетворено", - отметил Кириленко.

Он уточнил, что литература содержит нейтральное содержание относительно Украины.

Вице-премьер также сообщил,  что законом предусмотрено введение реестра издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению на территории Украины.  

Так, во время выдачи разрешения делается соответствующая запись в государственном реестре, без которого книги будет изъято и конфисковано.  Кроме того, в таком случае накладывается штраф в размере 10 минимальных заработных плат, а при повторном нарушении – 50 минимальных заработных плат.

"Никому не выгодно распространять подрывную антиукраинскую литературу, которая, соответственно, не будет иметь разрешений, и таким образом и закон нарушать, и подвергать себя административным взысканиям...

Мы на пути, который приведет к существенному усилению позиции нашей книги на нашем рынке", - добавил Кириленко.

По его словам, большинство экспертов поддерживает введение разрешений на книжную продукцию, поскольку это не только составляет барьер перед антиукраинской продукцией, но предоставляет приоритетные условия украинским издателям развивать книжный рынок.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине вступили в силу новые правила по российским книгам.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ