"Не пойду по скользкой дорожке Азарова": Киселев высказался о языковых квотах на ТВ

23 мая 2017, 15:40 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Российский журналист и телеведущий Евгений Киселев спокойно относится к введению языковых квот на украинском телевидении; он не планирует "идти по скользкой дорожке, протоптанной Николаем Яновичем Азаровым", и переходить на украинский язык, не зная его в совершенстве.

Об этом он рассказал "Обозревателю".

"Я к этому решению отношусь спокойно. К сожалению, я не настолько хорошо владею украинским языком, чтобы вести на нем телевизионные программы. Я совершенно не собираюсь, образно говоря, идти по скользкой дорожке, протоптанной Николаем Яновичем Азаровым. В отличие от некоторых политиков, которые говорят с явными ошибками и с плохим произношением, телевизионному журналисту можно говорить по-украински либо очень хорошо, либо никак, поскольку все-таки русский язык присутствует на телевизионном рынке и понятен абсолютному большинству граждан Украины", - сказал он.

По мнению журналиста, "час или полтора часа моей ежедневной программы как раз вполне уложатся" в 25% контента телеканала, который может быть не украиноязычным. "Поэтому я не волнуюсь. Тем более, если эта программа будет выходить после 22 часов, она вообще не подпадает под эту процедуру", - добавил Киселев.

Он также заметил, что у обновленного телеканала "Тонис", на котором будет выходить его новая программа, также не должно быть проблем с выполнением нормы закона. "Большинство наших журналистов – украиноязычные, включая Матвея Ганапольского, который в равной мере хорошо владеет и русским, и украинским языком", - напомнил Киселев.

По его мнению, "единственный вопрос, который составляет некую проблему", заключается в том, как быть с ведущими и с гостями студии, которые говорят на двух языках. "Но тут еще и вопрос правоприменения. Формула Салтыкова-Щедрина про то, что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" ведь в равной мере относится и к Украине.

потому что придумана она в те времена, когда и Россия, и Украина составляли одно правовое пространство Российской империи, как бы мы сегодня к ней ни относились", - заметил журналист.

Как писал "Обозреватель", 23 мая Верховная Рада Украины приняла законопроект о введении языковых квот на украинском телевидении. Отныне на общенациональных телеканалах должно присутствовать не менее 75% украиноязычного контента в каждом промежутке времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00 часов.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ