У одесской трагедии нет срока давности, - Бойко

02 мая 2017, 18:43 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

В Свято-Успенском Одесском мужском монастыре рано утром состоялась панихида в память о жертвах Одесской трагедии. Заупокойное богослужение провел Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский.

Об этом сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

В панихиде приняли участие народные депутаты Юрий Бойко, Вадим Новинский, Николай Скорик, представители одесских оппозиционеров, родственники погибших 2 мая, среди которых супруга депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина, а также матери погибших Неонила Березовская и Алена Брыгарь.

"У этой трагедии нет срока давности. На сегодняшний день расследование нашими украинскими правоохранительными органами вообще не проводится. Идет затягивание и блокирование этого процесса. Мы поддержали иск в Европейский суд по правам человека и он принял этот иск к рассмотрению. Мы будем добиваться того, чтобы расследование прошло как можно быстрее. Подобные трагедии и преступления не имеют срока давности, и рано или поздно виновные будут наказаны", - подчеркнул Юрий Бойко.

Как отметил Вадим Новинский: "Мы знаем, что в этот день против нас готовились провокации, поэтому мы не поехали на Куликово поле, а приняли участие в панихиде и посетили могилы погибших".

"Мы помним о погибших невинно убиенных людях не только сегодня, а 365 дней в году. Мы помним о них, молимся о них, и стараемся вместе с родственниками преодолеть последствия этой страшной трагедии, когда злая человеческая воля сделала так, что люди невинно погибли. И эта злая человеческая воля должна быть наказана. Мы это дело доведем до конца. Это нужно не тем, кто погиб. Это нужно нам живым для того, чтобы в дальнейшем в Украине такие трагедии никогда не повторялись", - подчеркнул Новинский.

Для Николая Скорика Одесская трагедия еще и трагедия личная. В этот день погиб его друг и товарищ, депутат Одесского облсовета Вячеслав Маркин.

"Трагедия 2 мая затронула всех одесситов, потому что из мирного солнечного города Одессу пытаются превратить в кровавый мрак. Но Одесса не такая и никогда такой не будет! Мы будем требовать расследования и наказания виновных 365 дней в году", - подчеркнул Скорик.

Лидер оппозиционеров Бойко дал поручение одесским депутатам посетить могилы погибших и встретиться с родственниками жертв трагедии 2 мая. Также он подчеркнул, что "Оппозиционный блок" сделает все возможное, чтобы в Одессе была увековечена память погибших на Куликовом поле.

"Когда власть заблокировала установку памятника на Куликовом поле, а вообще это была дикая ситуация, мы настаивали на том, чтобы там хотя бы установили памятный знак. Чтобы люди могли прийти не к забору, который ограждает это страшное здание. Но и это решение заблокировала одесская власть. Мы приняли решение, что все депутаты облсовета, депутаты Верховной Рады с родственниками погибших объедут все могилы, возложат цветы, отдадут дань памяти погибшим", - сказал Бойко.

До молебна представители "Оппозиционного блока" посетили могилу погибшего в результате пожара на Доме профсоюзов депутата Одесского облсовета Вячеслава Маркина. Именно его спустя полтора года без проведения реального расследования трагедии областная прокуратура

посмертно обвинила в организации одесской трагедии.

Напомним, "Оппозиционный блок" все эти три года требует от власти провести независимое и объективное расследование случившегося 2 мая в Одессе, найти и наказать виновных в гибели 48 человек.

"Обозреватель" ведет онлайн по годовщине трагедии в Одессе. Следите за событиями вместе с нами.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ