В Израиле почтили память жертв Холокоста

24 апреля 2017, 00:14 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Израиле почтили память жертв Холокоста - геноцида евреев во время Второй мировой войны, который осуществили нацисты.

День Катастрофы - Йом ха-Шоа - национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом в 1951 году.

По оценкам историков, жертвами Холокоста стали около шести миллионов евреев (одной трети всех представителей национальности), пишет Обозреватель.

С начала 1960-х годов в Йом а-Шоа на улицах израильских городов дважды в день звучит сирена траура. В память о погибших на две минуты полностью останавливается все движение.

 Если люди находятся на работе или дома, или идут по улице, они встанут или остановятся и двумя минутами молчания отдадут дань памяти.

Также в этот день в Израиле закрыты все театры, клубы и все места развлечения.  Официальная церемония проводится в Яд ва-Шем (Мемориальном центре Катастрофы в Иерусалиме).

Йом ха-Шоа является недавним добавлением к еврейскому календарю памятных дней, и потому его обычаи находятся в стадии формирования. В некоторых синагогах в Йом ха-Шоа проходит особая служба. Обычно зажигают шесть мемориальных свечей, и произносится поминальная молитва Изкор.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ