Прозрачные тендеры? Уже все порешали!

22 апреля 2017, 12:07 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

А воз и ныне там?  

Поделюсь "без купюр" свежей тендерной историей от владельца и директора крупнейшего в домашнем текстиле отечественного швейного предприятия "Ярослав" Александра Барсука.

"Мафия в МО?

Звучит это как-то непривычно, но только на первый взгляд и для тех, кто не связан с поставками в МО. Ну давайте по порядку.  

Недавно в МО был объявлен и проведён тендер по закупке постельного белья, а именно простыней и наволочек. Ну казалось бы чего проще, сегодня каждый день по несколько таких проводят в Prozorro. И довольно успешно и со значительным снижением закупочных цен. Но это проводят женщины часто предпенсионного возраста, но не потерявшие совести и разума.  

Другое дело МО. На сегодня там созданы целые структуры, назовём Центр, ДДЗ, служба тыла, тендерный комитет... Главным направлением деятельности этой структуры есть запутывание и усложнение сдачи продукции. Зачем? А зачем нужна мутная вода? А почему в армии офицеров не хватает, а в Центр стоит очередь? Наверное, есть какой-то интерес? А теперь факты.

В связи с офигенно усложнёнными и запутанными условиями участия в тендерах количество участников уменьшилось в почти в десять раз. В тендере на постельное белье участвовали всего несколько компаний. Наша компания "Ярослав" и другие участники выставили разные цены и многие снижали их в течении торгов. А одна компания которая выставила значительно более высокую цену и не снижалась ни на копейку. Как потом оказалось они что-то знали, я не буду называть сейчас имена и фамилии, их можно узнать за несколько минут заглянув в Prozorro. Они знали, кто будет победителем. А теперь цифры.  

Общая сумма предложенная "Ярослав" 2323200 гр за 40 тыс простыней, а другой компанией 2739407гр. Потери бюджета составили 416207 гривен или около 20 процентов. Причина (официальная) отказа нижней цены:

- копии документов сделаны не из оригиналов документов, а с заверенных копий (это ж ужас, как они могли) - в справке по теххарактеристикам товара не было года выпуска, но такая справка была подана отдельно.  

Это конечно очень серьёзные причины выбросить из тендера игрока с предложением на 20 процентов дешевле.  

Знаете может и не писал бы я этот пост, но ещё есть одно но. При подаче документов на тендер произошла одна вещь и хрен*вая. Одна из знающих людей сказала нашему менеджеру: "зря вы эти документы носите. ТАМ УЖЕ ВСЕ ПОРЕШАЛИ! Понимаете они уже все порешали за нас, за вас, за всех. Такие у нас решалы в МО! ".

Как говорится ни убавить, ни прибавить. На этот же тендер пожаловалось еще одно предприятие, которое тоже дало неплохую цену, но его предложение отклонили, т. к.

вместо выдержки из штатного расписания (как было раньше), которую они загрузили среди всего вороха документов, оказывается нужно было подать полное штатное расписание всех до единого сотрудников. А они не увидели, что требование ужесточились и в итоге пролетели...

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ