"Вот б*я, чурки нерусские"

22 апреля 2017, 10:25 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

К слову о гетто. Как-то пару лет назад с женой наблюдали следующую сцену в Бен Гурионе (аэропорт Тель-Авива): "ЗО-ЛО-ТО, поняла? Золото", - втолковывала бесформенная тетка-туристка откуда-то из Саратова смуглой девочке на кассе дьюти-фри. Кассирша её не понимала, т. к. вообще-то не говорила на русском. Тётка же была в полной уверенности, что форматом её коммуникации, по случаю её появления - должен владеть любой, к кому она обратится. "Где у вас тут продают золото, поняла? Вот бл8я, чурки нерусские. Сережа пошли на рейс. "

Ирландия - многоязычная страна. Ирландский (гэльский) и английский являются двумя официальными языками. Ирландским пользуются 42% населения. 94% владеют английским. Долгое время Ирландия находилась под контролем Британии, и местный язык практически не использовался, за исключением некоторых областей на западе страны.

После провозглашения независимости Свободного Ирландского Государства в 1922 году, правительство стремилось восстановить использование ирландского языка населением. Его начали преподавать в школе, а также использовать наряду с английским в государственном делопроизводстве, дорожных знаках. Однако английский по-прежнему остается самым популярным языком страны.

Я как-то задал вопрос знакомому ирландцу - сколько ирландцев живет в Ирландии, получил ответ: нас более 50 миллионов. Я был поражён. Как такое может быть, ведь 50 миллионов даже стоя не поместятся в маленькую Ирландию. А потом понял, что он имел ввиду ВСЕХ ирландцев в мире: и тех, кто живет в Ирландии (около 3,6 млн), и тех, кто живет в Великобритании (1,8 млн), Канаде (4,3 млн), Австралии (1,9 млн) и США (36 млн человек).

Ирландцы не отделяют себя от своей диаспоры и вообще не делят друг друга каким-либо образом. В понимании этого человека - ирландцы, которые живут в США и других странах - единое целое с ирландцами, живущими на острове.

Так вот по поводу гетто: каждый сам для себя определяет его границы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською