"3:1 в пользу Украины". Дипломат рассказал о ситуации с иском Украины в Гааге

20 апреля 2017, 19:43 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Для любого анализа нужно понимать ключевые интересы сторон, с которыми они вступают в игру, пишет в фейсбуке постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

На данном этапе интерес России был в том, чтобы суд не принимал к рассмотрению иск Украины так же, как он отклонил иск Грузии в 2008 году. Но суд признал наличие у него юрисдикции prima facie по обеим Конвенциям, которые стали предметом иска. Лично я не верил, что суд признает юрисдикцию Конвенции по финансированию терроризма, потому что это было бы впервые в истории и открывало для суда "ящик Пандоры". А Международный суд традиционно не рискует там, где может не рисковать. Поэтому суд меня приятно удивил.

Интерес Украины был в том, чтобы юрисдикция была установлена и против России были предприняты временные меры. Относительно юрисдикции мы победили. По Конвенции о терроризме меры не установлены и к тому же суд откровенно намекнул, что всем нужно выполнять Минские договоренности. По Конвенции о расовой дискриминации суд установил временные меры. Не все, которые мы просили, но установил. Впрочем, отсутствие временной меры автоматически не означает отсутствие нарушения.

Мы втягиваемся в судебный процесс – и это главный политико-юридический результат. Грубо говоря, вышли из группы в плей-офф. Далее будет неповоротливая и длительная юридическая работа, "ожесточенная борьба на каждом клочке поля".

Лично я считаю, что наши шансы в суде по Конвенции против расовой дискриминации выше, чем по Конвенции о финансировании терроризма. Но сам факт судебного процесса - принципиально важный, потому что все это пазлы, которые в конце концов сложатся в юридическую ответственность России. А именно этого они ой, как не хотят.



В сухом остатке на данном этапе со счетом 3:1 победила Украина, где 3 в нашу пользу – это признание судом prima facie юрисдикции Конвенции о терроризме и юрисдикции Конвенции в отношении дискриминации и временных меры по последней конвенции, а 1 в пользу России - это отсутствие временных мер по первой конвенции.

У меня все. А теперь те самые умные люди, которые виртуозно объясняют, чем плох безвиз, объяснят вам, чем плохо постановление Международного суда ООН.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською