Тюльпановый праздник: 10 фактов про самый популярный цветок марта

08 марта 2017, 10:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

1. Название “тюльпан” произошло от персидского слова “toliban” (тюрбан), потому что по форме цветок напоминает этот головной убор.

2. Несмотря на то, что сейчас тюльпан у нас ассоциируется с Голландией, на самом деле Родина цветка – Персия.

3. В мире существует около 120 видов дикорастущих тюльпанов (большинство из них растут в Средней Азии) и около 2500 сортовых.

4. Завезеные в Голландию в 16 веке, эти цветы вызвали настоящую тюльпаноманию. За редкие экземпляры давали от 2000 до 4000 флоринов – это эквивалент стоимости 2 возов пшеницы, например. Существуют данные о луковичку, за которую покупатель отдал целую пивную стоимостью 30000 флоринов. Многие из промышленников обнищал, ибо покинул привычное дело и пытался заниматься разведением тюльпанов. Властям даже пришлось насильно ограничивать увлечение этими цветами.

5. В противовес тюльпаноманам, тогда же в Голландии появились тюльпанофобы. Они настолько ненавидели эти цветы, что истребляли целые плантации, если могли до них добраться. Все прекратилось, как только в моду вошли английские сады, которые нуждались в выращивании совсем других цветов.

6. Голландия до сих пор остается лидером по экспорту тюльпанов – 9 млрд. цветков ежегодно.

7. В исламских странах тюльпан до сих пор считается священным цветком, цветком Аллаха. Обозначает жертвенность, мужество, преданность и часто изображается на надгробиях.

8. На турецком  тюльпан носит название “лале”. Сейчас Лале – одно из популярных женских имен в этой стране.

9. Тюльпаны – съедобные. Из их лепестков готовят горячие блюда, салаты, десерты и даже обжаривают их в кляре.

10.

Королевская семья Нидерландов ежегодно отправляет тысячи луковиц тюльпанов в Канаду – для проведения в Оттаве традиционного фестиваля тюльпанов. Так монаршая семья благодарит канадцев за предоставленное во времена Второй мировой войны убежище. Именно в Канаде у действующей тогда королевы Юлианы родилась дочь Маргарет. Чтобы у нее в будущем было право претендовать на престол, правительство Канады объявило палату роддома вне своей юрисдикции. Это дало Маргарет право родиться гражданкой Нидерландов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ