Ранняя весна сократила сроки зимней рыбалки. Выходить на лед уже опасно. РЕКОМЕНДАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ

08 марта 2017, 00:22 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

55 мест массового выхода на лед находятся на особом контроле сотрудников МЧС. В настоящее время толщина льда на водоемах Свердловской области составляет 30-40 см. Резкое потепление вызвало изменение структуры льда, он становится рыхлым и непрочным и представляет опасность для выходящих на него людей.

  В связи с этим региональное ГУ МЧС объявило профилактическую акцию «Безопасный лед», направленную на предупреждение несчастных случаев на водоемах области. В рамках акции спасатели совместно с представителями полиции, прокуратуры, администрации муниципальных образований, ВОСВОДа, Россоюзспаса проводят профилактическую работу на озерах, занимаясь их патрулированием. На берегах водоемов установлены предупреждающие аншлаги, а места предполагаемого отрыва льдин ограждаются от несознательных рыбаков.

  Особое внимание уделяется четырем водохранилищам области, на акватории которых есть участки, где вода не замерзает круглый год: Белоярское, Рефтинское, Нижнетагильское и Среднеуральское. На них организована работа спасательных постов и круглосуточное дежурство спасателей.

  «С каждым днем опасность пребывания на льду возрастает. Высокие температуры воздуха и солнечный свет меняют его структуру. Подмывают его и талые воды, которые начинают стекаться к водоему с прилегающих территорий. Выходить за лед в таких условиях крайне опасно. Там, где еще вчера толщина прочного, кристаллического льда составляла 40 сантиметров, уже сегодня он может истончиться настолько, что не выдержит вес человека.

В таких условиях погоня за уловом совершенно безрассудна и смертельно опасна», - отмечает старший инспектор Центра ГИМС Свердловской области Евгений Хренков.

  Рыбакам, игнорирующим предупреждения спасателей, МЧС рекомендует обзавестись средствами спасения: длинной веревкой и «спасалками» - гвоздями с ручками, которые в случае попадания под лед позволят цепляться за кромку льда и выбраться из воды самостоятельно. Выбираться из воды необходимо в ту сторону, откуда пришел, так как там лед уже проверен на прочность.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською