Талантливые сотрудники массово увольняются с работы

17 декабря 2016, 00:46 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Эксперты по трудоустройству выделили основные причины увольнения талантливых сотрудников украинских компаний. Среди них не только финансовые проблемы или желание стремительного карьерного роста, а и много других.

Например, большие нагрузки в течение одного рабочего дня, излишняя бюрократия, отсутствие признания заслуг, жесткий контроль и неинтересные задачи, считают в Аналитическом центре Международного портала трудоустройства "HeadHunter Украина". Специалисты этой компании проводили опрос среди офисных работников Украины.

"Я видела это исследование. Все вышеперечисленные факторы имеют место. Однако в последнее время как специалистам-профессионалам, так и их работодателям живется очень не просто", - говорит порталу "Знай" эксперт рынка труда Наталья Рудакова.

По ее словам, талантливые работники сейчас или хотят изменений в компании, где работают, и новых вызовов, или же существенного повышения дохода. Когда не получают ни одного, ни другого, покидают место работы.

Работодателям еще сложнее - им нужны нормальные работники, которые хорошо справляются со своей работой. А они наталкиваются или на супер-профессионалов, пытаются диктовать свои требования, или на ненадежных людей, которые толком не могут выполнять свои обязанности.

"Получается такая ситуация, что настоящим профессионалам своего дела работодатели не могут предложить существенного повышения заработной платы или новых обязанностей, связанных с расширением компании. А профессионалы хотят зарабатывать больше, поэтому требуют индивидуального графика или же устраиваются еще на одну работу. Этим нередко подрывают элементарную корпоративную дисциплину. Потом после ссор с руководством освобождаются", - говорит специалист.

По ее наблюдениям, больше всего увольнений специалистов сейчас в частных компаниях, построенных по старому принципу.

"Обычно такие фирмы имеют бывшие госслужащие, правоохранители и другие люди, что привыкли работать с 9 до 18. Во многих бизнес-сферах такой подход недопустим. И профессионалы, когда видят, что просто неэффективно используют время на работе, то освобождаются. Особенно это бывает в компаниях с перепродаж, юридических фирмах и рекламных. Это динамичные сферы, где нужно мгновенно принимать решения. А если руководитель такой компании просит все с ним утверждать, а сам то на обеде, то на встречи, то секретарь к нему не пускает, то это не стимулирует профессионалов. Для них надо результаты, которые дают развиваться или же свободное время, чтобы его проводить с детьми", - говорит Наталья Рудакова.



По ее мнению, через несколько лет ситуация с массовыми увольнениями профессионалов изменится к лучшему.

"Кризисные явления закончатся, и компании будут готовы к расширению, а значит будут иметь возможность заинтересовать талантливых работников неординарной работой и неплохим доходом. Главное, чтобы к тому времени основной пул наших работников не уехал за границу", - говорит она.

Напомним, украинские работодатели стали чаще предлагать наемным работникам бесплатные обеды и свободный график посещения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ