В Германии начались торжества по случаю 500-летия Реформации

01 ноября 2016, 11:45 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Германии и других странах официально стартовал юбилейный год, посвященный 500-летию Реформации.

Представители церкви и политики 31 октября приняли участие в торжественном мероприятии в Берлинском концертном зале на площади Жандарменмаркт, посвященном юбилею. Президент ФРГ Йоахим Гаук в своем выступлении отметил роль изменений, инициированных Мартином Лютером, для современного общества. По его словам, влияние Реформации на нынешнее государство заметно в целом ряде областей.

В ходе богослужения в берлинской Мариенкирхе впервые медалью Мартина Лютера был награжден католик - кардинал Карл Леман. Таким образом учредитель награды, Совет евангелической церкви в Германии, отдал должное его вкладу в примирение двух христианских конфессий и экуменическое движение. В качестве гостей в богослужении приняли участие также католический архиепископ Хайнер Кох, председатель Конференции немецких католических епископов кардинал Райнхард Маркс, и митрополит греческой православной церкви Августинос.

О необходимости преодоления разногласий говорили по случаю 500-летнего юбилея Реформации в шведском Лунде также папа римский Франциск и представители Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ).

По завершении экуменической службы в лютеранском соборе глава католической церкви и президент ВЛФ епископ Муниб Юнан подписали совместное заявление об углублении теологического диалога о путях к совместному причащению.

Юбилейные торжества прошли и в других городах Германии, в частности в Виттенберге, где, согласно легенде, 31 октября 1517 года Мартин Лютер вывесил свои знаменитые 95 тезисов на двери Замковой церкви. Празднования юбилейного года завершатся 31 октября 2017 года, ровно 500 лет спустя после этого момента, с которого и ведет свой отчет Реформация. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ