Новичок и фотоаппарат

28 сентября 2016, 23:34 | Общество
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Что мне делать, как мне быть Вы впервые взяли в руки камеру? И не знаете, как достичь хороших результатов? Давайте думать… Стереотипы говорят, что хороший фотоаппарат будет сам за вас делать всю работу. Забегая наперед, скажу, что не будет. Фотография, это такая же наука, как рисование, или даже математика. В том плане, что совершенствоваться нужно постепенно. Шаг за шагом. Сначала учим цифры, потом уже думаем, как их добавлять и умножать. А до интегрального исчисления нужно еще дорасти.

Фотоаппарат не обязательно должен быть дорогим Как раз начнем с пункта о дорогом, и самом новом фотоаппарате. Это совсем не главное. Для начала необходимо понять, что фотографировать, и как это делается.

Посмотрите, хорошие фотографии были всегда, верно? А хорошие по современным меркам фотоаппараты? ..

Вот тут как раз и вылазит поговорка, про то, что главное не размер, а умение пользоваться. Даже если вы приобретете самый дорогой фотоаппарат за несколько тысяч долларов, вы попросту не сможете раскрыть его потенциал. И будете делать точно такие же снимки, как на смартфоне.

Тут главное творческий подход. А его можно применить и на вышеназванном камерафоне, и на мыльнице, и дорогом зеркальном фотоаппарате.

Фотоаппарат всегда со мной Никогда не знаешь, когда попадется возможность сделать потрясающий кадр. Я постоянно вспоминаю, как после грозы увидел потрясающую двойную радугу на полнеба. Но камеры с собой, не было, как на зло. Вот и пришлось просто оставить себе воспоминание. Зато, можно немного приврать насчет размеров той радуги J.

По этому, носите фотоаппарат  с собой. Это избавит вас от неправдоподобных историй (как с рыбалкой), так и добавит в вашу коллекцию качественных снимков много хороших экземпляров.

Поставьте кадр Тут полная противоположность предыдущему пункту. Если там говорилось про экспромт и импровизацию, то тут нужно будет поработать.

Подберите предметы, интерьер, освещение. Перенесите какую-нибудь деталь в необычное место. Создайте постановочный снимок.

Попробуйте, наверняка с первого раза выйдет не совсем то, чего вы ожидали. Но, с каждым следующим разом вам будет нравиться результат больше, чем предыдущий.

Радуйтесь взаимодействию с фотоаппаратом Для многих фотография – это хобби. И занимаются они им просто потому, что это интересно, и весело. Не нужно превращать свою жизнь в манию поиска идеального кадра.

Радуйтесь тому, что есть. Нужно получать удовольствие не от результата, но от процесса. В таком случае и результат придет быстрее.

Анализируйте и обучайтесь Нужно понимать весь процесс. Вот смотрите вы на фотографию с каким-нибудь дефектом. И нужно докопаться, почему именно так случилось. Это и есть анализ своих ошибок. Чтобы сделать одну хорошую фотографию, зачастую придется выкинуть несколько десятков таких, которые не подошли по качеству. Но с самоанализом, это отношение будет меняться.

Но не стоит зацикливаться на себе.

В сети есть полно информации и свежих мыслей. Подпишитесь на блоги, что вам интересны. Это даст возможность посмотреть на вопрос чужими глазами.

Изучите возможности своего фотоаппарата Может, этот пункт и стоило поместить в начало этого текста, но не все сразу. Ведь возможностей у вашей камеры очень много. И, чтобы изучить их все, потребуется время. Пусть, начинать придется с автоматического режима, но взаимодействуйте с фотоаппаратом, и постоянно узнавайте новое.

По материалам: cifrosvit.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ