Пришёл в мир автор "Великого Гэтсби" и "Загадочной истории Бенджамина Баттона" Фрэнсис Скотт Фицджеральд - этот день в истории

24 сентября 2015, 10:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 1957 году  американский президент Дуайт Эйзенхауэр  отправил в Литтл-Рок  более 900 военнослужащих для защиты девятерых темнокожих учеников местной школы от толпы расистски настроенных граждан.

В 1960 году в США был спущен на воду первый в мире атомный авианосец «Enterprise».

В 1896 году  в Сэнт-Поле пришёл в мир американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд. В 1913 году он стал студентом Принстонского университета, где формирует для себя цель стать писателем, но в 1917 ушёл добровольцем в армию. Чтобы добиться любимой женщины, Фрэнсис устроился литературным сотрудников в рекламное агентство и начал рассылать рукописи своих пьес  и рассказов, которые ему неоднократно возвращали издательства. В 1920 году вышел роман «По ту сторону рая», который прославил Фицджеральда и принёс ему женитьбу с его любовью Зельдой Сейр, а его произведения стали печатать в престижных газетах и журналах. Его наиболее известными произведения стали «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Загадочная история Бенджамина Баттона»,   а умер писатель от сердечного приступа в 1940 году.

В 1945 году в Москве родилась советская  и российская писательница, поэтесса и переводчик Лариса Алексеевна Рубальская. В начале 1970х она окончила педагогический институт  и курсы японского  и работала гидом-переводчиком  в бюро туризма «Спутник» и «Госконцерте». В 1983 году Лариса написала первый  текст песни «Воспоминание» -  всего из-под её пера вышли слова , более чем к 600 песням («Угонщица», «Свет в твоём окне», «Транзитный пассажир»). Талант Рубальской раскрылся также в чтении собственных стихов в программе «Соло для двоих», а  её песни практически ежегодно становились лауреатами телеконкурса «Песня года».

В 1541 году скончался швейцарский врач и алхимик Филип Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, более известен как Парацельс (род1493). Основы врачевания парень перенял от отца и продолжил изучать медицину в итальянском университете в Ферраре.

С 1517 года Парацельс десять лет путешествовал по Европе в качестве военного медика и  вольного слушателя университетов , а после возвращения в Базель впервые передал свои знания на немецком языке, а не на латыни.   Парацельс изобрёл прототип вакцины от чумы,   стоял у истоков фармакологии, утвердил гипотезу о химических процессах в человеческом теле, был основателем ятрохимии . Его знаменитыми трудами являются «Парамирум», «Лабиринт заблуждающихся медиков» , «Потаённая  философия» и другие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ