Пришёл в мир создатель лучшего мультфильма всех времён и народов - этот день в истории

15 сентября 2015, 10:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 1916 году  близ реки Соммы англо-французские войска впервые использовали 18 танков Mk.1 в ходе наступательной операции против германских войск.

В 1971 году  канадские активисты Бен Мэткаф и Дэвид Мактаггарт  вместе с экологами провели первую природоохранную акцию протеста против ядерных испытаний на острове Аляска – так родилась экологическая организация «Гринпис».

В 1890 году в городе Торки начался жизненный путь английской писательницы, автора детективных романов и пьес Агаты Кристи. Работая в годы Первой Мировой войны медсестрой и фармацевтом, она написала свой первый роман «Таинственное происшествие в Стайлзе» году и вскоре получила мировую известность, опубликовав более 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. Наиболее успешными произведениями Кристи стали «Багдадская встреча», «Ночная тьма», «Врата судьбы» и другие; а сама автор заслуженно считается королевой детективного жанра.

В 1923 году в Таганроге обрёл жизнь советский и российский поэт-песенник Михаил Исаевич Танич. Встретив в 1940 году свою жену-музу Лидию, он занялся литературной деятельностью - за изданием книги «Возвращение» последовал его первый сборник стихов. Основав в 1992 году группу «Лесоповал», Танич написал более 100 композиций и 15 книг, а наиболее известными его песнями стали «Черный кот», «Комарово», «Не забывай» и другие. Не стало  Михаила Исаевича в 2008 году.

В 1925 году в Ленинграде появился на свет советский и российский актёр театра и кино Кирилл Юрьевич Лавров. Во время Великой Отечественной  парень отучился в Астраханском военно-техническом училище , отслужил на острове Итурул и стал играть  в Киевском академический театр имени Леси Украинки. В 1955 году Кирилл впервые появился на экранах в ленте «Васек Трубачёв и товарищи», а наиболее ярко его талант раскрылся в фильмах «Братья Карамазовы», «Мой ласковый и нежный зверь» и «Дядя Ваня». Лавров вёл активную общественную деятельность – был нардепом СССР и Международную конфедерацию театральных союзов , а умер мужчина в 2007 году.

В 1941 году в Андреевке родился советский и российский художник-мультипликатор Юрий Борисович Норштейн. В 18 лет юноша прошёл курсы мультипликаторов и через два года стал сотрудником «Союзмультфильма». Из-за отсутствия специального образования он долгое время работал под руководством известного режиссёра Иванова- Вано и лишь в 1968 году Норштейн дебютировал с мультфильмом «25, первый день». Его фирменной техникой анимации является многоярусная перекладка, что создаёт эффект трёхмерного изображения, а самыми известными его творениями стали «Цапля и журавль» и «Ёжик в тумане», который признан лучшим мультфильмом всех времён и народов.

В 1324 году покинул мир итальянский купец и путешественник Марко Поло (род. около 1254). Уже в 17 лет он вместе с отцом и дядей отправился в Азию, где, занимаясь торговлей, состоял на службе у хана Кублая и сумел объездить в почти весь Китай. Возвратившись, Марко участвовал в сражении против Гренуи, и попал в плен , где написал «Книгу о разнообразии мира», которая стала единственным на то время источником знаний Запада о Центральной, Южной и Восточной Азии.



В 1975 ушёл из жизни советский авиаконструктор Павел Осипович Сухой (род.1895). После окончания Московского высшего технического училища он работал в Конструкторском бюро А. Н. Туполева, а вскоре на заводе №156 – инженером-конструктором, где создал свои первые самолеты: И-4, АНТ-25, Су-2 и другие. Всего под руководством Павла Осиповича спроектировано свыше 50 оригинальных конструкций, отличающихся высокими летно-техническими и боевыми характеристиками, которые состояли на вооружении у Советского Союза.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською