Екатеринбуржцы смогут наблюдать звездопад

29 июня 2015, 11:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Уральцы смогут наблюдать звездопад в середине августа. Как рассказал JustMedia ведущий инженер Коуровской обсерватории Вадим Крушинский, в середине месяца Земля пересекает орбиту метеорного потока Персеиды. Обломки породы из ядра кометы попадают в атмосферу Земли и сгорают в ней. Со стороны это выглядит, как будто падают звезды.

  Бывают совершенно удивительные вспышки метеорной активности, когда можно наблюдать сразу тысячи небесных тел в минуту. Однако для того чтобы увидеть метеоры, необходимо будет запастись терпением. Несмотря на то, что в этом

году их поток должен быть почти в два раза более активным, чем в прошлом, увидеть можно будет примерно 60-70 метеоров в час. Кроме того, не обязательно,   что небесные тела будут появляться каждую минуту.

  «Августовский звездопад пройдет по расписанию, с 10 по 14 число. В следующем году произойдет «Великое противостояние Марса» и красная планета приблизится к Земле на 10-15%. В целом, сейчас из космоса нам ничего не угрожает», — говорит Вадим Куршинский.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ