Ушла из жизни великая харьковчанка Клавдия Ивановна Шульженко - этот день в истории

17 июня 2015, 09:50 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 1925 году в Женеве было заключено международное соглашение о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств , известное как Женевская конвенция.

В 1970 году американский ученый-оптик Эдвин Лэнд получил патент на своё изобретение - первую полностью автоматизированную карманную камеру «Polaroid SX 70».

В 1882 году в Ораниенбауме начался жизненный путь русского композитора, дижирёра и пианиста Игоря Фёдоровича Стравинского. С ранних лет, благодаря дружбе с Дебюсси и Дягилевым, юношу знали многие представители петербуржской и парижской элиты Славу ему принесла оркестровая партитура "Жар-птица" , после чего он эмигрировал во Францию, затем - в Америку.. Его произведения представляют авангардное течение, и одно из самых знаменитых из них -  его последний Реквием («Заупокойные песнопения»).

В 1984 году ушла из жизни советская народная эстрадная певица, актриса театра и кино Клавдия Ивановна Шульженко (род.1906). Дебютировав с песней «Звезды на небе» в 1923 году, Клавдия начала работать в Харьковском драматическом театре, а после выступления в Москве на программе «100 минут репортера» её пригласили выступать в Ленинградский мюзик-холл. Во время Великой Отечественной войны певица стала солисткой фронтового джаз-ансамбля, выступив более чем на 500 концертах и подарив миру песню «Синий платочек». Наиболее известными композициями певицы стали «Письмо матери», «Школьный вальс», «Маскарад» и многие другие.

В 1985 году умер советский военачальник, Маршал и дважды Герой Советского Союза Кирилл Семёнович Москаленко (род. 1902). Получив образование в агрономическом училище, он во времена Октябрьской революции участвовал в боях с людьми Махно и Врангеля. Командуя в годы Великой Отечественной войны армией Юго-Западного фронта, Москаленко внёс свой вклад в течение Курской битве, форсирования Днепра, освобождения Украины, Польши, Чехословакии. После войны Кирилл Семёнович занимал должность командующего ракетными войсками стратегического назначения и заместителя министра обороны СССР, а его именем назвали Полтавское училище связи.

В 2005 году скончалась советский и украинский живописец Татьяна Ниловна Яблонская (род. 1917). Военное время она провела в Саратовской области, а по возращению на Украину написала свое дебютное полотно «Хлеб». Работая в стиле соцреализма, Яблонская получила госпремию за картину «Весна», и писала в основном натюрморты и пейзажи. После инсульта, случившегося в 1999 году, Татьяна была прикована к инвалидному креслу, но никогда не теряла жизнерадостности, а в день своей смерти нарисовала яркий букет летних колокольчиков.

В 2007 году закончилась жизнь итальянского модельера Джанфранко Ферре (род.1944).

Во время учёбы на архитектурном факультете Миланского политехнического института он обзавёлся хобби - делать пояса из кожи, что и стало его пропуском в мир моды. В 1974 году Ферре основал собственную компанию Baila, а еще через 4 года создал первую женскую коллекцию под собственным брендом. Его навыки, полученные во время обучения , сказались на формировании его дизайнерского стиля - за простоту и ясность форм, чувство меры и элегантность линий он получил звание "архитектора моды".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ