МЧС просит свердловчан не ходить по тонкому льду. Прошлой зимой на водоемах погибли 15 человек

24 октября 2014, 01:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

На водоемах Свердловской области происходит становление льда. Областное управление МЧС России просит свердловчан не ходить по тонкому льду, потому что это опасно для жизни. В 2013 году в осеннее — зимний период на водоемах области погибли 15 человек. Спасателями были спасены 17 человек.

  Сотрудники МЧС России по Свердловской области напомнили, что нужно делать в случае, если вы провалились под лед. Во-первых, не паниковать, сбросите тяжелые вещи, удерживаться на плаву, держать голову высоко над поверхностью воды и звать на помощь.

  Во-вторых, необходимо опереться на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согнуть ноги, снять обувь, в которую набралась вода.

  В-третьих, необходимо постараться не обламывать кромку льда, навалившись на нее грудью, поочередно поднять и вытащить ноги на льдину.

  Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно: необходимо вооружится любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

остановится от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросить ему веревку, край одежды, подать палку или шест; осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе ползком выбиратся из опасной зоны.

  После этого необходимо доставить пострадавшего в теплое место и оказать ему помощь: снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело до покраснения кожи смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоить пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ