10 мужчин, благодаря которым мир знает Украину с лучшей стороны

14 октября 2017, 12:23 | Шоу-бизнес | Оригинал статьи
фото с tv.ua
Размер текста:

Сегодня, 14 октября, Украина отмечает 3 важных праздника:  День защитника Украины, Покровы Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества. Редакция TV. UA предлагает символично вспомнить тех мужчин, которые прославили Украину на весь мир.

Игорь Сикорский Вертолет изобрел киевский авиаконструктор, «отец авиации» Игорь Сикорский, который эмигрировал в США. В 1931 году он запатентовал проект машины с двумя пропеллерами — горизонтальным на крыше и вертикальным на хвосте. А 13 мая 1940-го поднял свою первую машину в воздух. После чего получил свой первый заказ от американской армии. Стоит отметить, что и по сей день президенты США пользуются вертолетами Сикорского.

Владимир Хавкин Украинского ученого Владимира Хавкина называют спасителем человечества от чумы и холеры. Уроженец Одессы, он начал свою работу с создания вакцины против холеры, от которой в конце XIX века умирали люди на Поволжье. А в 1896 году в Индии ученый создал первую в истории вакцину от чумы, которой в этой стране было привито более 4 миллионов человек. Примечательно, что все свои изобретения ученый тестировал прежде всего на себе.

Сергей Королев Человек, который открыл человечеству путь в космос — Сергей Королев — родился в Житомире. В 1931 году он с коллегой Фридрихом Цандером добились создания общественной организации по изучению реактивного движения, которая со временем стала государственной научно-технической лабораторией по разработке ракетных летательных аппаратов. А в 1957 году Королев запустил на земную орбиту первый в истории искусственный спутник Земли.

Иван Пулюй Человеком, подарившим миру сканирование внутренних органов и костей, считается немецкий физик Вильям Конрад Рентген. Но правда заключается в том, что за 14 лет до него первым в мире сделал рентгеновский снимок человеческого скелета доцент Венского университета, уроженец Тернопольской области Иван Павлович Пулюй. Именно украинец Пулюй сконструировал трубку, которая стала прообразом современных рентгеновских аппаратов.

Юрий Вороной Заведующий хирургическим отделением Херсонской городской больницы Юрий Вороной 3 апреля 1933 года совершил первую в мире пересадку почки. Чрезвычайно важно, что в клинических условиях ученый доказал, что «почки свежих трупов в состоянии оживать и функционировать при пересадке другому человеку и не дают какой-либо специфической интоксикации или анафилаксии». Своей операцией Вороной надолго опередил развитие трансплантологии.

Братья Кличко Победы братьев Кличко прославили Украину на весь мир. Виталий и Владимир Кличко свою боксерскую карьеру начали в Германии. Общий профессиональный дебют состоялся 16 ноября 1996 года в Гамбурге. Оба нокаутировали своего соперника. С тех пор мир произносит их имена и научился различать их лица. Их считают своими в Европе и уважают и опасаются в Америке.

Андрей Шевченко Уроженец Киевской области Андрей Шевченко начал свою футбольную карьеру в 1992 году. Тогда он стал лучшим бомбардиром команды первой лиги «Динамо-2». А в 1999 году он прославил Украину на весь мир, когда начал играть в итальянской команде «Милан». Тогда Шевченко стал лучшим бомбардиром итальянского первенства. Андрей Шевченко — первый украинец, выигравший Лигу чемпионов УЕФА в составе футбольного клуба «Милан» в 2003 году, а за 12 лет футбольной карьеры Шевченко признан лучшим футболистом Европы.

Вячеслав Петров Мало кому известно, что прообраз компакт-диска был изобретен аспирантом Киевского института кибернетики Вячеславом Петровым еще в далеком 1960-ом году. Но тогда разработка носила исключительно научный характер и не имела ничего общего с прослушиванием музыки или просмотром фильмов.

Олег Збарский Харьковчанин Олег Збарский изобрел экоавтомобиль, работающий на воздухе. Он переделал обычный ВАЗ 2104 в экологический чистый автомобиль, работающий на сжатом воздухе и не оставляющий вредных выхлопов. Правда, ездит машина со скоростью максимум 40 км/час и требует дозаправки каждые 10 километров.

Василий Вирастюк Обладатель титула самого сильного человека планеты Василий Вирастюк родился в Ивано-Франковске. Василий доказал, что украинским мужчинам лучше не попадаться под горячую руку, потому что они далеко не слабые.

Так, в 2004 году Вирастюк выиграл турнир «World’s Strongest Man». А также Василий установил ряд впечатляющих рекордов:

протянул 5 трамвайных вагонов общей массой 101,5 тонны;

за 1 минуту протянул 10 соединенных между собой автомобилей (по 1 650 кг каждый) на расстояние 18,5 метра;

за 1 минуту приподнял на высоту 130 см четыре ледяных куба, каждый из которых имел массу 150 кг. Наверное все знают, что лед очень скользкий и легко вырывается из рук.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською