Дмитрий Комаров в новом выпуске "Мира наизнанку" покажет магический действующий вулкан Пакистана

28 мая 2021, 00:30 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

"Мир наизнанку" продолжает изучать труднодоступные регионы северного Пакистана.

В субботу, 29 мая, в 18.20 телезрители "1+1" увидят вторую часть репортажа Дмитрия Комарова о народе калаши, который бросает вызов строгим консервативным законам страны и живет по своим правилам.

Они исповедуют другую веру, а их жизненный уклад сильно отличается от того, как живут мусульмане. Например, своих предков они хоронят в открытых гробах, а женщин считают "нечистыми". Это единственные люди, которым в Пакистане разрешено употреблять алкоголь.

В новом выпуске Дмитрий Комаров продолжит знакомить зрителей с традициями этого загадочного и очень малочисленного народа, и побывает на главном празднике года калашей — зимнем фестивале Чоумас. По верованиям калашей, все иностранцы — "нечистые", а значит, Дмитрию Комарову и Александру Дмитриеву придется пройти специальный обряд очищения, чтобы получить разрешение попасть на праздник. Этот обряд не менялся тысячи лет, для европейского менталитета он неприемлем, но подобные традиции продолжают жить и сейчас в отдаленных уголках нашей планеты.

Чумас — очень яркий и колоритный праздник, где калаши веселятся от души. Они прославляют бога, который может принимать лицо как женщины, так и мужчины, поэтому в этот день девушки одеваются в мужскую одежду, а ребята танцуют с закрытыми лицами в женских платьях.

"Нам повезло успеть стать очевидцами древних, а иногда и потрясающих традиций народа калаши, который исчезает. Они идут вразрез и полностью противоречат догмам ислама. Однако, в Пакистане к калашам относятся с уважением и даже их охраняют. К сожалению, такое мирное сосуществование религий бывает не всегда, и в том же Пакистане можно увидеть доказательства", — говорит Дмитрий Комаров.

Далее Дмитрий Комаров отправится в регион, где вера стала почвой для затяжного вооруженного конфликта — Кашмир. Посмотреть этот регион команду "Мира наизнанку" пригласила пакистанская армия. На военном вертолете Дмитрий Комаров и Александр Дмитриев пролетят над этими нетуристическим, но фантастически красивыми местами, которые уже более 70 лет является горячей точкой.

После этого в провинции Белуджистан Дмитрий Комаров покажет уникальное природное явление — действующий грязевой вулкан.

"Грязевые вулканы" Белуджистана называют "вулканами месяца". И действительно, пейзаж в определенной степени напоминает инопланетный. И похож на те фотографии с Марса, недавно облетели всю нашу планету", — поделился Дмитрий.



Тысячи индуистов-паломников считают эти места священными и приходят сюда, чтобы принести дары богу Шиве и загадать желание. Дмитрий Комаров покажет, как живут в Пакистане индуисты, и расскажет, чем могут быть опасны грязевые вулканы.

Уникальные традиции калaшив, закрыта для туристов часть региона Кашмир, а также "космические" пейзажи Пакистана — в новой серии "Мира наизнанку" 29 мая в 18.20 на "1 + 1".

Этот выпуск завершает весенний сезон "Мира наизнанку".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ