Умер Аарон Бек – основатель когнитивной психотерапии

02 ноября 2021, 06:28 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В возрасте 100 лет умер психиатр и психотерапевт, один из основателей когнитивной психотерапии Аарон Бек, сообщила пресс-служба Института Бека, некоммерческая организация, основанная им в 1994 году.

"Сегодня наш Институт и сообщество практикующих врачей и пациентов, а также семья Бек оплакивают потерю выдающегося доктора Аарона Бека. Он скончался в своем доме в возрасте 100 лет", - написала его дочь Джудит Бек.

Она добавила, что Бек посвятил свою жизнь разработке и тестированию методов лечения, чтобы улучшить жизнь бесчисленного количества людей во всем мире, сталкивающихся с проблемами психического здоровья.

"Он по-настоящему изменил сферу психического здоровья благодаря своим разработкам и десятилетиям исследований в области когнитивно-поведенческой терапии", - указала Бек.

Она с отцом стала соучредителем Института когнитивно-поведенческой терапии Бека, чтобы обучать когнитивно-поведенческой терапии по всему миру.

"Нашей мечтой было создать институт, который позволил бы CBT развиваться и процветать. Мы превзошли наши ожидания. Теперь мы чтим наследие моего отца, продолжая его работу и выполняя его миссию - помогать людям жить более здоровой, счастливой и более значимой жизнью", - написала она.

Дочь ученого также поблагодарила всех, кто уже передал соболезнования и добрые пожелания его семье.  

Аарон Бек - русский эмигрант. Он родился в 1921 году в США в семье, переехавшей из Российской империи.

Бека считают одним из основателей метода когнитивного направления психотерапии, применяемого при аффективных расстройствах.

Так, ученый разработал терапию, в которой сфокусировался на мыслях и эмоциях пациентов, влияющих на их поведение. Терапия Бека способствовала улучшению результатов при работе с рядом расстройств пациентов.

Бек написал много книг и статей о применении когнитивной терапии для предотвращения самоубийств, а также при эмоциональных нарушениях: депрессии, тревожности, фобиях.



Кроме того, широкое распространение получила и так называемая шкала депрессии Бека, включающая 21 категорию симптомов и жалоб, типичных для пациентов с депрессией.

[see_also]

Умер украинский детский писатель Владимир Рутковский

[/see_also]

Ранее в возрасте 82 лет умер основатель и президент Киевского международного института социологии, известный украинский социолог Валерий Хмелько. Его сердце перестало биться 30 октября после продолжительной тяжелой болезни, сообщил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ