Штаб сообщил о двух случаях нарушения тишины в ООС

27 октября 2020, 19:20 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Близится к логическому завершению прошлогодняя сенсационная история: в экспозицию Галереи Риччи Одди, художественного музея в итальянской Пьяченце, возвращается «Женский портрет» кисти Густава Климта. Планируется, что он будет представлен публике 28 ноября.

Картина, которая оценивается сегодня в €60 млн, была похищена 22 февраля 1997 года и с того дня входила в список самых ценных разыскиваемых полотен. Как выяснилось в декабре прошлого года, злоумышленники по неизвестной причине оставили ее в нише в стене музея, и все эти годы она находилась там, скрытая от глаз зарослями плюща. Нашли полотно рабочие во время планового обслуживания здания и расчистки стен; позже эксперты подтвердили подлинность портрета.

Галерея Риччи Одди в течение двух лет проведет четыре выставки, связанные с творчеством Густава Климта.

Обретенный «Женский портрет» станет главным героем первой, которая продолжит работу до 28 марта. Сразу после откроется проект, посвященный связям Климта с другими художниками XIX–XX веков, чьи работы хранятся в коллекции Джузеппе Риччи Одди. Третья экспозиция исследует связи между Климтом и Италией, а финальной в 2022 году станет ретроспектива, организованная в сотрудничестве с Фондом Климта.

Источник: theartnewspaper.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ