В США умер автор известных портретов Владимира Высоцкого - фотограф Леонид Лубяницкий

27 апреля 2020, 09:13 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В США в возрасте 82 лет умер знаменитый фотограф Леонид Лубяницкий, автор широко известных портретов Владимира Высоцкого, Иосифа Бродского, Михаила Барышникова, Мстислава Ростроповича, Артура Миллера, Ричарда Никсона, Пеле и многих других, сообщает newsru.co. il.

По словам близких, причиной смерти стало онкологическое заболевание. В последнее время Лубяницкий находился в реабилитационном центре на Верхнем Ист-Сайде, в Нью-Йорке.

Леонид Лубяницкий родился 19 апреля 1938 года в Ленинграде. Фотографировать начал в шестилетнем возрасте под руководством своего отца. В 17 лет, после внезапной смерти отца, Лубяницкий начал работать в фотоателье, помогая прокормить семью. Будучи призванным в армию, продолжал заниматься фотографией – аэрофотосъемкой. После демобилизации, в 1960 году начал карьеру кинооператора на Ленинградском телевидении, снимая документальные фильмы по искусству и телепрограммы для детей. Параллельно с этим Лубяницкий публиковал свои фотографии в различных журналах и книгах.

В 1972 году Леонид Лубяницкий иммигрировал в США, где первой его работой была позиция ассистента у легендарного Ричарда Аведона, чьи снимки стали частью мировой культуры и вошли постоянную экспозицию Метрополитен-музея.

Фотографии Лубяницкого печатались во многих американских изданиях, среди которых New York Times, Time, Fortune, People и Vogue. Как отмечает издание "Ведомости", в качестве постоянного фотографа знаменитостей для секции People Are Talking About в журнале Voque его привлек художественный директор Conde Nast Publications Александр Либерман. Он был лауреатом многочисленных профессиональных премий.

Леонид Лубяницкий был другом поэта Иосифа Бродского и учителем фотографии известного танцовщика Михаила Барышникова.

По материалам: Ведомости



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ