"Эпическую абстракцию. От Поллока до Эрреры" показывают в Нью-Йорке

17 декабря 2018, 21:10 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Выставка объединила 50 картин, скульптур и ассамбляжей из собрания Метрополитен-музея.

Знаменитый музей не случайно оставляет открытой дату завершения этой выставки: сопровождающий ее концерт из произведений Антона Веберна и Мортона Фелдмана назначен аж на 19 мая 2019 года.

Абстрактный экспрессионизм — синоним американского искусства ХХ века. Точно так же как поп-арт, хотя последний глобальнее.

Выставка объединила 50 картин, скульптур и ассамбляжей из собрания Метрополитен-музея.

Ее хиты — ранние рисунки Джексона Поллока, где он экспериментирует с автоматическим письмом под влиянием психоанализа.

После Второй мировой Поллок, Барнетт Ньюман и другие представители нью-йоркской школы выбрали большие эпические форматы произведений как адекватно отражающие состояние мира и человека.

Куратор Рэндалл Гриффи соединил в одном пространстве дриппинг — «Осенний ритм» (1950) Поллока и монументальный объект Луизы Невельсон Mrs. N's Palace (1964–1977) — с относительно недавними работами японца Кадзуо Сираги и венгерки Илоны Кешерю.

Живопись Марка Ротко, Франца Клайна, Виллема де Кунинга, Клиффорда Стилла дает представление об абстрактном экспрессионизме середины ХХ века. Она дополнена каллиграфической абстракцией японца Иноуэ Юити и монументальными полотнами Джоан Митчелл.

В пантеоне абстракционистов обязательны и минималистичные Элсуорт Келли, Роберт Мангольд, Алехандро Пуэнте, Энн Труитт и Кармен Эррера, опыты с цветом Хелен Франкенталер и Морриса Льюиса. А «Утиная прогулка» (2016) Марка Брэдфорда показывает, что абстрактный экспрессионизм все еще живет и процветает.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ