В Германии стартовал Октоберфест

22 сентября 2018, 13:59 | Искусство | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Фестиваль пива Октоберфест (Oktoberfest) начался сегодня в Мюнхене. Грандиозное событие, которое собирает миллионы туристов со всего мира, продлится до 7 октября. Баварские костюмы, громкие празднования и неограниченное количество пива – все это ждет посетителей немецкого фестиваля.

За две недели Октоберфест посещает более шести миллионов человек. Рекорд пока что держит 1985 год: тогда на Лугу Терезы в Мюнхене побывали свыше семи миллионов посетителей.

Главный праздник пива своим появлением обязан не баварскому национальному напитку, а свадьбе будущего короля Баварии - кронпринца Людвига I и принцессы Терезы в октябре 1810 года.

Свадьбу Людвига и Терезы отмечали целую неделю. Завершились торжества показательными конными заездами на античных колесницах. Посмотреть на них собрались 30 000 человек - 3/4 населения Мюнхена в 1810 году!

Народный праздник по случаю бракосочетания баварского престолонаследника удался на славу. Поэтому уже на следующий день баварский король повелел назвать поле, где проходили заезды, Лугом Терезы (Theresienwiese) и проводить их каждый год. Так и появился Октоберфест.

За более чем два века Октоберфест отменяли или проводили весьма скромно 24 раза.

Впервые отменили в 1813 году из-за наполеоновской оккупации, в 1873 году - из-за холеры, в 1923 году - из-за гиперинфляции, а в 1914-1918 и 1939-1945 годах - из-за мировых войн.

Традиции современного Октоберфеста сложились в конце XIX века. Тогда же решили начинать двухнедельный праздник пораньше, в сентябре. Все ради более теплой погоды.

Праздник открывается красочным шествием в народных костюмах и с конными повозками, груженными деревянными пивными бочками.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ