На средневековом манускрипте нашли изображение мастера Йоды из "Звёздных войн"

21 апреля 2015, 00:52 | Искусство
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

В рукописи из Британской библиотеки, датированном 1340 годом, нашли рисунок, изображающий религиозного персонажа, удивительно похожего на одного из ключевых героев популярной ленты "Звездные войны".

Цветная иллюстрация очень напоминает рыцаря-джедая Йода, впрочем, эксперты утверждают, что это изображение является лишь частью вариации библейской истории о Самсоне, пишет британская газета Daily Mail, передает Zaxid. net.

"Изображение Йоды происходит из манускрипта 14 века... Я хотел бы сказать, что это действительно был Йода, или путешественник во времени, что вернулся в Средневековье, но на самом деле это иллюстрация к библейской истории о Самсоне - в художника действительно была очень живое воображение", - прокомментировал изображение куратор Британской библиотеки Джулиан Харрисон.

Согласно библейскому рассказу, Самсон обладал сверхъестественной силой от Бога, чтобы бороться со своими врагами и делать героические поступки.

Как рассказывается в Ветхом Завете, перед рождением Самсона до его отца Маноя и матери, которая была неплодной, явился ангел и пообещал, что они будут иметь сына, который спасет народ Израиля от филистимлян. В соответствии с обетами "назорейства", чтобы дать жизнь Самсону, его мать должна была воздерживаться от употребления алкоголя и нечистого по иудейским канонам мяса, а рожденное дитя также должно стать "назореем" и не стричь свои волосы.

Впрочем, эксперт так и не смог объяснить, какое значение похож на Йода персонаж имел в истории о Самсоне.

Во всех смыслах звёздная эпопея Джорджа Лукаса уже несколько десятков лет является культовым явлением в истории кинематографа. Первый фильм из серии "Звёздных войн" вышел в 1977 году, собрал в мировом прокате более 770 миллионов долларов и дал старт созданию целой индустрии, обслуживающей картины этого жанра.

Джордж Лукас начал снимать трилогию "Звёздных войн", начиная с IV эпизода. В конце 90-х – начале 2000-х он выпустил на экраны трилогию-приквел (то есть, повесть о тех событиях, которые происходили до IV – V эпизодов).

Сюжет фильма основывается на фантастических событиях, происходящих в космосе. Империя, которая находится на тёмной стороне силы (космической энергии, управляющей мирозданием), воюет с Республикой и постепенно порабощает её. Но на стороне Республики остаются несколько джедаев – космических рыцарей добра. Они, помогая кучке повстанцев, продолжают противостоять Империи.

Среди повстанцев – сын погибшего джедая Люк Скайуокер, низверженная принцесса Лея, маленький зелёный джедай Йода и другие. Империю возглавляют само воплощение зла – Император – и Дарт Вейдер, бывший джедай, перешедший на сторону зла.

IV-й эпизод – "Новая надежда" получил шесть "Оскаров". Премьера V-го эпизода, который назывался "Империя наносит ответный удар", состоялась в 1980 году и получила два "Оскара".

Следующая часть "Возвращение джедая" вышла в 1983 году и также была отмечена "Оскаром".

В 1999 году Джордж Лукас снял первый эпизод "Звёздных войн" – "Скрытая угроза". Кассовые сборы по всему миру составили немногим менее миллиарда долларов. II-й эпизод под названием "Атака клонов" вышел в 2003 году. И наконец, последний, III-й эпизод был снят в 2005 году и назывался "Месть ситха".

Напомним, на днях в Интернете появился новый тизер-трейлер седьмой части саги "Звездные войны".

По материалам: zaxid.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською