Младенцы, которые не интересуются лицами, вырастут без чувств

30 октября 2014, 00:22 | Искусство
фото с Настроение
Размер текста:

Если младенец больше любит смотреть на неодушевленные предметы, чем на человеческие лица, то, вероятно, в более позднем возрасте у него будут притуплены чувства вины и сопереживания. Кроме того, такой ребенок может иметь трудности с пониманием эмоций. Ранее ученые уже связывали черствость со сниженным вниманием к лицам и глазам других людей. Однако новое исследование показало: это можно заметить уже на первых неделях жизни, передает Psych Central.

В исследовании ученых из Королевского колледжа Лондона, Университета Манчестера и Университета Ливерпуля приняли участие 213 младенцев в возрасте пяти недель. Дети могли смотреть либо на человеческое лицо, либо на красный мяч. Исследователи наблюдали, на чем участники дольше задерживали взгляд. Чем больше времени ребенок проводил, разглядывая лицо, а не мяч, тем менее черствым и бесчувственным он становился к двум с половиной годам.

Ученые также отметили: если мать чутко реагировала на игры младенца, он вырастал менее черствым, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily Черствость и грубость ребенка приводят к конфликтам в семье и способствуют развитию у него антисоциального поведения. Ученые планируют продолжить наблюдение, чтобы выяснить, как долго сохранятся у участников эти черты. Также они надеются разработать стратегии раннего вмешательства.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ