В Лондоне Фонд Firtash Foundation и галерея Саатчи подготовили выставку художников Украины

08 октября 2014, 16:21 | Искусство | Оригинал статьи
В Лондоне проходит выставка украинских художников
Размер текста:

В лондонской галерее Saatchi завершаются последние приготовления к открытию художественной выставки "Предчувствие: украинское искусство сегодня".

Впервые в рамках одного культурного проекта за рубежом будет представлено такое большое количество отечественных работ.

Посетители выставки смогут увидеть более 160 объектов, картин и инсталляций, 38-ми украинских художников и скульпторов.

Выставка организована благотворительным фондом Firtash Foundation и является одним из мероприятий, которые проводятся фондом в рамках ежегодных Дней Украины в Великобритании.



Работы Тиберия Силваши в монтаже Официальное открытие выставки состоится сегодня вечером, но у нас уже есть возможность увидеть часть украинской экспозиции.

"До официального открытия выставки всего несколько часов. Мы прошли большой путь и сегодня очень рады предоставить платформу для демонстрации современного украинского искусства нашим посетителям", заявил исполнительный директор Saatchi Gallery Найджел Херст.



По словам его со-куратора, все работы объединены общей целью, добиться большей интеграции современного украинского искусства в мировой контекст.

 


Фрагмент работы Ю. Соломко "Уникальность проекта не только в большом количестве представленных художников, но и в том, что сегодня в одном зале собраны представители разных поколений, разных школ и различных жанров", - сказала  со-куратор выставки Марина Щербенко.



Фрагмент работы Никиты Кадана По словам художника Степана Рябченко, в залах выставки удалось собрать его лучших коллег.



Степан Рябченко "Замечательно, что в этих залах удалось собрать весь цвет современного украинского искусства. Поэтому я хотел бы поблагодарить фонд Firtash Foundation и лично Ладу Фирташ за их работу по популяризации украинского искусства за рубежом. Интересно как воспримут нашу живопись европейцы. Думаю, им будет очень интересно, восприятие искусства в разных странах достаточно существенно разнится", - прокомментировал художник Степан Рябченко.



Марина Щербенко на фоне работ Марии Кулировской и Артема Волокитина Как сообщали podrobnosti.ua, художники из Украины покажут Лондону "Сны о Европе".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ