Джеймс Кэмерон погружается на дно Марианской впадины за новым фильмом

26 марта 2012, 01:38 | Искусство | Оригинал статьи
Фото: bulk2.destructoid.com
Размер текста:

Об этом, как передает Лента. ру, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на редакцию журнала National Geographic - партнера миссии, для которого режиссер согласился снять научно-документальный фильм.

Кэмерон рассчитывает достичь Бездны Челленджера - самой глубокой точки Марианской впадины - на одноместном батискафе «ДипСи Челлендж», разработанным и построенным по заказу режиссера в Австралии. Ранее Кэмерон в одном из интервью сообщил, что постройка батискафа обошлась в семь миллионов долларов США.

На дне впадины Кэмерон планирует пробыть около шести часов. За это время он рассчитывает взять образцы пород и живых организмов. Во время погружения будет вестись киносъемка в формате 3D, для этого батискаф оснащен специальным световым оборудованием, а на его борту находятся несколько кинокамер.

В случае, если Кэмерону удастся достичь Бездны Челленджера, он станет третьим человеком, опустившимся на дно Марианской впадины.

Пока единственными людьми, побывавшими в самой глубокой точке мирового океана, являются Дон Уолш и Жак Пикар, совершившие 23 января 1960 года погружение на батискафе «Триест».

Марианская впадина (Марианский желоб) находится в Тихом океане около Марианских островов. Его максимальная глубина около 11 тысяч метров.

Джеймс Кэмерон, получивший всемирную известность как режиссер «Терминатора», «Титаника» и «Аватара», в августе 2010 года погружался на дно Байкала на глубоководном аппарате «Мир-1». Всего Кэмерон совершил более 70 погружений, в том числе, 12 раз он опускался на дно океана во время работы над «Титаником».

Первоисчтоник: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ