Умер режиссер Театра на Подоле Игорь Славинский

07 августа 2018, 13:51 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Игорь Славинский ушел из жизни в 67 лет. Соратники режиссера и педагога отмечают, что к безвременной кончине мастера и одного из самых заметных деятелей Театра на Подоле никто оказался не готов.

Ведь, казалось бы, совсем недавно - в июне 2018 года режиссера удостоили звания Народного артиста Украины. О кончине режиссера сообщила театральный критик Олег Вергелис.

Игорь Славинский был одним из основных режиссеров в Театре на Подоле. Под его началом были поставлены спектакли "Синий автомобиль" и "Шерри-бренди", а также еще ряд постановок, которые идут с успехом на сцене театра уже больше двадцати лет. В частности, спектакль "Синий автомобиль" идет на сцене с 1998 года, в главной роли - известный актер Алексей Вертинский.

Кроме того, Славинский был не только режиссером, но и актером театра на Подоле, играя в спектакле "Ночь чудес" по Шекспиру, Сальери в "Пир во время чумы", а также в 50 фильмах и сериалах - "Девять жизней Нестора Махно", "В Париж! ", "Доярка из Хацапетовки-3", "Птица в клетке".

Проблемы со здоровьем у режиссера начались в начале 2000-х годов, в 2005 году перенес операцию на сердце, в ходе чего ему поставили искуственный клапан. После этого регулярно лежал в больнице, лечился.

"Мне сложно сказать, что главное. Однако сейчас я без ума от режиссуры.

Даже перестал играть в спектаклях нашего театра, потому что это две разные профессии: актер и режиссер. Были в моей практике спектакли, где я это совмещал, то есть играл в собственных постановках. Это требует слишком много сил. Потому что нужно отключиться от себя как от актера: поставить спектакль. И надо отключить себя как режиссера на сцене, когда ты играешь, потому что ты должен быть актером, а не режиссировать вокруг себя". Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ