Даже не подходите: В Украине сезон цветения опасного растения

26 июня 2016, 09:54 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

В Украине зацвело опасное растение – борщевик   Об этом, как передают «Комментарии», сообщила заслуженный врач Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Медик предупреждает, что прикасаться к борщевику нельзя ни в коем случае. Так, Богомолец призналась, что даже 20 лет спустя она помнит своего первого пациента с ожогами от борщевика.

«Ребенка на руках принесла мама. Казалось, что маленького мальчика просто жгли на огне. Все его тело от груди и до голеней было красное и покрыто огромными линейными волдырями. Такое во врачебной практике не забывается никогда. На то, чтобы раны зажили и он выздоровел ушло несколько месяцев, но темно коричневые пятна, которые по форме напоминали языки пламени, еще не один год были на его коже», - рассказала Богомолец.





По словам Богомолец, наиболее опасным борщевик становится во время цветения.

Вещества, которые выделяет это растение, в десятки раз усиливают чувствительность кожи к солнечным лучам.

«Поэтому, если телесный контакт все же состоялся - немедленно и хорошо промойте кожу водой с мылом и полностью спрячьтесь от солнца! Полностью! Не менее чем на двое суток!

Можете еще смазать кожу противоожоговым кремом», - сообщила медик, добавив, что затем появятся пузырьки, которые лечатся так же, как ожоги.

Богомолец также рассказала, что если пузырьки болят, можно взять стерильную иголочку и сделать в покрышке пузыря маленькую дырочку, чтобы выпустить часть жидкости.

«Но сам пузырек не трогать - жидкость в нем стерильная и под этим крышкой рана скорее заживет! », - подчеркивает врач.

Если был контакт с глазами, необходимо немедленно обратиться к врачу. С ожогом глаз самостоятельно не справиться.

«А еще лучше - будьте внимательны и просто не останавливайтесь возле этого внешне красивого, но очень опасного растения. И детей к нему не подпускайте, и собак! » - заключает специалист.

По материалам: ru.wikipedia.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ