В Киеве может рухнуть знаменитый Мариинский дворец

08 апреля 2015, 12:12 | Шоу-биз и культура
фото с comments.ua
Размер текста:

Архитекторы бьют тревогу: из-за того, что в феврале этого года были остановлены все реставрационные работы в Мариинском дворце, памятник архитектуры стремительно разрушается  Отсыревают стены, осыпается штукатурка, с внешней стороны здания отваливаются кирпичные блоки и элементы барельефа, а балконы вот-вот рухнут, пишет «Сегодня.ua».

«Из-за кризиса в Украине максимально сократили финансирование капстроительства. И, к сожалению, Мариинский дворец попал в этот список. После того, как утвердили бюджет, госуправление делами (ДУСя) обратилось в Минфин с просьбой выделить деньги на реставрацию. Там пообещали, что после перерасчета бюджета с учетом инфляции деньги выделят. Но опять «забыли». Поэтому мы были вынуждены приостановить все работы. Но еще одну строительную паузу Мариинский дворец не переживет! » — рассказал изданию главный архитектор ДП «Проектное бюро» ДУСи Станислав Адаменко.

Реставрация дворца началась еще 2007 году, но за все это время работы велись всего около 2,5 года. По словам архитекторов, во время прокладки инженерных коммуникаций была нарушена целостность здания. А когда пришел черед восстанавливать, закончились деньги, поэтому сегодня дворец крайне чувствителен к атмосферным осадкам. Было выполнено 30% работ от потребности, на сумму около 240 млн грн — при том, что общая стоимость

реставрации по ценам еще 2012 года составляет 952 млн.

Адаменко опасается, что из-за ценовых изменений на рынке стройматериалов сейчас эта сумма перешагнет миллиард.

Для введения в эксплуатацию первой очереди дворца в 2015 году необходимо 300 млн.

Напомним, как сообщали «Комментарии», осенью 2014-го впервые за последние два года в Мариинском дворце возобновились реставрационные работы.

ФОТО: PHL

По материалам: kiev.segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ