Приезжайте на Лебединое озеро!

21 декабря 2012, 10:15 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На Алтай прилетают с севера страны на зимовку красавцы лебеди-кликуны. Таких заказников в стране всего два: на Чукотке и здесь. На Алтай лебеди прилетают в ноябре, а в апреле покидают заказник. Начиналось все с 15 зимующих птиц, теперь их собирается до трехсот.

Выезд в заказник «Лебединый» производится рано утром из Барнаула. Автостоянка находится в 250 метрах от озера. Пешком можно пройти к озерам и теплым ключам. Но главное место сбора лебедей озеро Лебединое, которое не замерзает всю зиму. Здесь оборудованы смотровые площадки, создан запас кормов. Даже в сильные морозы лебеди остаются на озере. Днем, когда становится теплее, птицы разлетаются по заказнику. Но ближе к закату возвращаются.



Желающие могут фотографировать птиц в месте прикорма, но попытки подобраться к ним поближе не приводят ни к чему, птицы улетают. Да и ходить по тонкому льду озера опасно. Лебедей не нужно кормить хлебом. Уж если хотите побаловать красавцев, возьмите с собой геркулес или любую крупную крупу. Лебеди птицы социальные, у них своя иерархия отношений. Пару себе они выбирают в первый год жизни. Два года пара летает вместе, и только после заводит птенцов.

http://www. life-news.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ