Остановка водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу технически невозможна

21 марта 2014, 01:18 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Двадцатого марта точно по плану стартовала подача днепровской воды в Северо-Крымский канал. Таким образом, остановки водоснабжения Крыма по политическим причинам не случилось. Однако плановая подача воды имеет скорее технические причины, ведь остановка заполнения самого большого в Европе канала на крымской границе не предусмотрена проектом, сообщает rosbalt.ru.

Начало водоснабжения Крыма прокомментировал председатель Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров. По его словам, перекрыть Северо-крымский канал на границе с полуостровом невозможно технологически. Для того, чтобы днепровская вода не поступала в Крым, необходимо перекрыть головное сооружение, что может произойти только в случае аварии. Таким образом канал может быть осушен на время ремонта, требующего специального инженерного оборудования. Кстати, компания proftreid.com предлагает широкий ассортимент данной продукции, в том числе и трубы ППУ собственного производства.

По словам Эдипа Гафарова, в этом году каких-либо изменений в порядке водоснабжения Крыма не произойдет, так как с украинскими властями есть на этот счет договоренности.

В 2014 году полуостров рассчитывает получить порядка одного миллиарда кубометров воды, восемнадцать миллионов из которой поступит в Межгорное водохранилище для питьевых нужд, семнадцать с половиной миллионов - в пруды рыбхозяйств, а остальное - для нужд сельского хозяйства.

Цена на воду так же останется прежней - от 0,6 копейки до 1,5 копейки за кубометр. При этом министр подчеркнул, что изменить тарифы украинские власти смогут только нам межгосударственном уровне.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ