В МИД призывают международное сообщество повлиять на РФ из-за обстрелов территории ЗАЭС

06 августа 2022, 00:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины осуждает многочисленные провокации оккупационных войск на территории Запорожской АЭС, последствия которых равноценны применению атомной бомбы. Об этом говорится в заявлении ведомства.

В частности, отмечается, что такие действия оккупантов выглядят цинично на фоне заявления президента Путина о нераспространении ядерного оружия и отсутствии намерений РФ применять ядерное оружие в Украине.

"После введения с начала августа 2022 года в помещения 1-го и 2-го блоков ЗАЭС, находящихся в стадии ремонта, военных грузовиков и внедорожников наполненных оружием, сегодня произошли артиллерийские обстрелы территории возле промышленной площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждено высоковольтную линию выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожскую ТЭС", - напоминают в МИД.

В ведомстве призывают международное сообщество принять меры для того, чтобы Россия отдала Украине управление ЗАЭС ради безопасности всего мира.



Как сообщили в "Энергоатоме", вечером 5 августа зафиксированы три "прилета" на территории ЗАЭС. Серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Как сообщили в МАГАТЭ, Запорожская атомная электростанция, которую российские военные захватили 4 марта, вышла из-под контроля. В частности, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак призвал экспертов МАГАТЭ проинспектировать Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ