Пентагон: На юго-востоке Украины ни одна из сторон не достигла существенного прогресса

27 мая 2022, 02:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На территориях украинского юга и востока, где продолжаются активные боевые действия, ни одна из сторон не достигла прогресса, который можно было бы назвать значительным. Об отсутствии существенных изменений на линии фронта по упомянутым направлениям заявил спикер Пентагона Джон Кирби, передает Укринформ.

«Бои в районе между Херсоном и Николаевом продолжаются, украинские и российские войска имеют стычки каждый день. И ни одна из сторон не достигла большого прогресса», - сказал он, заметив, что украинцы оценили бы как прогресс то, насколько удерживают россиян от наступления на Николаев. «И это не так уж мало» – добавил он.

Кирби напомнил, что в районе Харькова Украина продолжает контрнаступление, отталкивая российские войска к востоку, ближе к границе. В то же время на Донбассе, по его словам, ситуация остается «более запутанной».

«Я имею в виду, что каждый день происходят стычки и бои, иногда за маленькие хутора и села, иногда за большие города, где россияне могут добиться успехов, но на следующий день теряют эти достижения. Поэтому буквально каждый день некоторые территории переходят из рук в руки», - сказал он.

Речь идет о ситуации на северо-востоке Донбасса, недалеко от Северодонецка и Лисичанска, где россияне продолжают добиваться очень постепенного прогресса, продвигаясь на запад в пределах Донбасса.



Однако в направлении Славянска и Краматорска "они не добились значительного прогресса", заметил он. По словам Кирби, Украина жестко противостоит противнику, получая военную помощь Запада.

Политик заявил: украинское войско отличается хорошим командованием, организованностью и боевой инициативой – в отличие от российской армии, которой «все еще приходится преодолевать свои проблемы по обеспечению, логистике, координации действий подразделений, командованию и управлению, оперативной маневренности, взаимодействию воздушных на наземных сил».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ