Первые подробности встречи лидера оппозиции Германии с президентом Украины

04 мая 2022, 05:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава партии "Христианско-демократический союз" Германии Фридрих Мерц во вторник, 3 мая, с официальным визитом приехал в Украину. Лидер оппозиции ФРГ посетил декупированный от российских захватчиков Ирпень и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первые подробности встречи опубликовало британское издание The Guardian.

Фридрих Мерц изъявил желание своими глазами увидеть последствия российского вторжения в Украину. Поэтому, прежде чем посетить Киев, посетил разбомбленный Ирпень.

«Это не те образы, которые вы быстро забываете», – поделился впечатлениями об увиденном глава ХДС. «Недостаточно увидеть это по телевизору: надо увидеть это лично, чтобы понять масштабы трагедии».

После этого Мерц направился в столицу Украины, где провел запланированную встречу с Владимиром Зеленским.

Лидер оппозиции Германии сказал, что проинформирует Олафа Шольца о его поездке.



«Канцлер прав, что здесь защищают не просто Украину, а демократию и свободу – то, как мы живем в Германии» – отмечает Мерц.

Германия с начала полномасштабной войны поддерживает Украину, однако долгое время затягивала поставки тяжелого вооружения. Из-за политики умиротворения РФ и нерешительности, Берлин довольно часто подвергается критике. Несмотря на это, встреча лидера немецкой оппозиции с президентом Украины должна усилить давление на канцлера Олафа Шольца, чтобы тот приехал в украинскую столицу.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ