Украина предлагала сделать 30-км зоны всех ядерных объектов «бесконфликтными», РФ игнорирует - Арахамия

04 марта 2022, 18:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На переговорах делегаций от Украины и РФ украинская стороны предлагала создать бесконфликтную 30-километровую зону вокруг всех ядерных объектов, но ее пока не поддержали, сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия на пресс-конференции.

«Мы на переговорах предлагали сделать безполетную и в целом бесконфликтную зону в радиусе 30 км, чтобы не доставала артиллерия, вокруг всех ядерных объектов. Пока что военные с их стороны не подтвердили и говорят, что мы вместе (с сотрудниками ЧАЭС - Ред. ) контролируем Чернобыль (ЧАЭС - Ред. ) и охраняем. И тут же случилось в Запорожье, далее может произойти на Южноукраинской, например», - сказал Арахамия.

По словам политика, на захваченных украинских атомных объектах находятся «чеченские боевики».



«Сейчас на всех атомных гражданских объектах руководят так называемые кадыровцы - чеченские боевики», - рассказал он, добавив, что на АЭС остались сотрудники, «которые контролируют безопасность», однако неизвестно, «что в голове у этих чеченських боевиков».

«Фактически конкретные террористические группировки захватили ядерные объекты... и это большая угроза», - подчеркнул Арахамия.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 4 марта обстреляли территорию Запорожской АЭС, загорелся учебно-тренировочный центр. К утру пожар потушили, энергоблоки не пострадали. Погибло трое украинских военных, ранены двое.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ