Людей, которых оккупанты мобилизовали в ОРДЛО, бросят на наступление на Одессу и Киев — Генштаб

03 марта 2022, 17:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начальник Генштаба ВСУ Валерий Залужный заявил, что людей, которых российские оккупанты мобилизовали в ОРДЛО, планируют использовать для наступления на Одессу и Киев. На своей странице в Фейсбуке он сообщил, что там уже формируют подразделения в составе 1 и 2 армейских корпусов для штурма населенных пунктов на подконтрольной Украине территории.

Некоторые из них будут переброшены через Ростовскую область и Краснодарский край на временно аннексированный полуостров Крым. Оккупантами планируется проведение морской наступательной операции, цель которой - захватить Одессу.

Другую часть отправили в Белгород. Оттуда оккупанты собираются штурмовать Киев. Мобилизированных будут размещать, по словам Залужного, в первом эшелоне "в качестве пушечного мяса".

"Это военное преступление и вопиющее нарушение Конвенции о защите гражданского населения во время войны. Это также очередное доказательство полного подчинения 1 и 2 АК 8-й армии ВС РФ", — подчеркнул он.

[see_also ids="486347"]

В Офис Прокурора Международного уголовного суда обратились 39 стран и МКС начинает расследовать военные преступления России против Украины. Как отметил в комментарии ZN. UA эксперт по международному гуманитарному праву, заместитель Генерального прокурора Украины 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов, обращение такого количества стран ускорит процесс рассмотрения, ведь обращения государств-членов Римского устава могут рассматриваться сразу.



Напомним, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что готов как можно скорее начать расследование российского вторжения в Украину. Он напомнил, что Украина не ратифицировала Римский устав, однако признавала юрисдикцию МКС в расследовании преступлений, совершенных на ее территории в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 и с 20 февраля 2014 года.

Министерство иностранных дел надеется, что в будущем российская власть предстанет перед международным процессом по примеру Нюрнбергского.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ