В Совете Европы призвал РФ к деэскалации конфликта вокруг Украины

15 февраля 2022, 21:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Совете Европе обеспокоены высокими рисками нарастания конфликта вокруг Украины. Об этом говорится в заявлении руководства Совета Европы, передает "Укринформ".

"Мы встревожены перспективой серьезного конфликта на нашем континенте между нашими государствами-членами. Мы подтверждаем нашу непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

Руководство Совета Европы призвало "соответствующие государства-члены удвоить усилия, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации и возможного вооруженного конфликта", а также "к немедленной деэскалации риторики и действий и к продолжению диалога".

"Этот диалог должен уважаться и основываться на принципах, закрепленных в Уставе Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, которые все государства-члены Совета Европы обязаны уважать, поддерживать и выполнять", - говорится в обращении.



[see_also ids="484609"]

Напомним, во вторник Москва заявила , что отводит часть своих сил у границы с Украиной на свои базы, однако премьер-министр Великобритании Джонсон предупредил, что российские силы по-прежнему «готовы к действию практически в любое время».

США предупредили союзников в Европе, что они опасаются нападения России на Украину 16 февраля. ЦРУ совместно с Пентагоном в пятницу проинформировали федеральное правительство Германии и другие государства НАТО о том, что на основании новой информации существуют опасения, что атака на Украину может быть осуществлена уже среду.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською