Дело не в расширении НАТО, а в уважении права наций на выбор — Столтенберг

04 февраля 2022, 21:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После совместного заявления лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпиня, в котором, в частности, было требование к НАТО не расширяться, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал свое мнение по этому поводу в эфире программы MSNBC "Morning Joe".

"Речь принципиально не идет о расширении НАТО. Речь идет об уважении права каждой суверенной нации выбирать свой собственный путь, в том числе хотят ли они принадлежать к НАТО или не принадлежать к НАТО. НАТО уважает эти независимые, суверенные, свободные позиции. И НАТО никогда не принуждало какую-либо страну вступать в наш Альянс. Но многие страны фактически через демократические процессы решили, что они хотят быть частью НАТО", — сказал Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что расширение альянса, к "которому присоединились страны Центральной и Восточной Европы, за последние десятилетия стало большой историей успеха".

"Количество членов почти удвоилось после окончания холодной войны. И это помогло распространить свободу и демократию по всей Европе.

Так что речь идет об уважении независимого суверенного выбора независимых наций, а не о возвращении к эпохе сфер влияния, когда крупные державы решают, что могут делать маленькие соседи, а что нет", — убежден генсек НАТО.

[see_also ids="483437"]

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в конце сентября покинет должность. Его уже выбрали главой Национального банка Норвегии. Сегодня немецкой агентство DPA со ссылкой на источники назвало тех, кто может занять кресло Столтенберга в Брюсселе, где расположена штаб-квартира НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ