Сенат Польши принял постановление о поддержке Украины

04 февраля 2022, 19:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сенат Польши 4 февраля единогласно принял постановление о поддержке Украины, сообщает Верховная Рада Украины.

"Сенат Республики Польша поддерживает политическую и финансовую помощь Украине, поставки оружия в эту страну и участие солдат стран-членов НАТО в обучении украинских военных… Любые действия, направленные на сдерживание агрессора, имеют большое влияние на моральный дух украинской нации", - говорится в постановлении.

В документе отмечается, что Россия собрала около границ Украины огромную армию, оснащенную танками, тяжелой артиллерией, кораблями и боевой авиацией.

"Целью этой эскалации напряженности является дестабилизация Европы. Это может привести к началу наибольшего вооруженного конфликта со времени Второй мировой войны. Свободная Украина одна из гарантий безопасности Польши… Без независимой Украины не может быть безопасной Польши", - подчеркивают сенаторы.

[see_also ids="482860"]

В постановлении напоминается, что Россия в 2014 году аннексировала украинский Крым и оккупировала часть территории Донбасса.

Сенаторы считают, что "диалог с Российской Федерацией возможен, однако не может иметь место в ситуации военного шантажа".

Спикер украинского парламента Руслан Стефанчук поблагодарил Польшу за поддержку и солидарность.

Как известно, Украина создаёт новый политический союз с Великобританией и Польшей. По информации ZN. UA, идею о сотрудничестве Дмитрий Кулеба передал польскому и британскому коллегам в начале декабря. Подробнее о будущем союзе читайте в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ