Швеция возмутилась выдвинутыми Россией условиями "гарантий безопасности"

07 января 2022, 01:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в резкой тональности прокомментировала российские предложения по "взаимным гарантиям безопасности". Соответствующий комментарий опубликовала пресс-служба главы правительства Швеции.

"Режим европейской безопасности не подлежит обсуждению. В Швеце мы сами решаем нашу внешнюю политику и политику безопасности и с кем мы выбираем сотрудничество ", - заявила Магдалена Андерссон.

[see_also ids="479657"]

По словам премьера, она уже обсудила ситуацию в Украине и вокруг нее, а также ухудшение ситуации с безопасностью в Европе, с президентом Финляндии и готовится к разговору с генеральным секретарем НАТО. Правительство также ведет диалог с администрацией США.

"Международное право необходимо уважать и соблюдать. Это включает в себя право каждого государства самостоятельно принимать собственный выбор политики безопасности", - подчеркнула Андерссон.

[see_also ids="479760"]

Напомним, 17 декабря Москва выдвинула США и НАТО свои "гарантии безопасности" и настаивает на скорейших консультациях для их принятия «пакетом». В начале декабря Путин заявлял о готовности требовать от Альянса « юридических гарантий» нерасширения. При этом российский президент отказывается дать гарантии ненападения на Украину.

Тем временем Запад продолжает призывать Россию к диалогу и дипломатическому урегулированию напряженности на границе с Украиной, откладывая введение жестких санкций, в том числе против "Северного потока-2".

[see_also ids="478759"]

О "красных линиях" Кремля Путин напомнил и во время итоговой пресс-конференции 23 декабря.

Переговоры между Россией и США по Украине запланированы на 10 января. Они пройдут в рамках платформы Стратегического диалога по безопасности. Кроме того, 12 января состоится встреча Россия-НАТО, а 13 января - заседание Постоянного совета ОБСЕ.  На переговорах, как ожидается, будут затронуты темы безопасности вокруг Украины и деятельности НАТО в Европе.

ZN.

UA предлагает читателям поразмышлять над тем, что ждет Украину в среднесрочной перспективе и к чему стоит готовиться уже сейчас:

Сергей Корсунский "Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине";

Алексей Ижак "Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине";

Олег Шамшур "Враг у ворот: кто и как может остановить Путина"»;

Владимир Кравченко "Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ