Россия готовит широкомасштабное вторжение в Украину — Госдеп США

01 декабря 2021, 21:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия готовит широкомасштабное наступление на Украину, об этом он заявил на пресс-конференции в Риге, где проходил двухдневный саммит министров иностранных дел стран НАТО, сообщает Укринформ.

Блинкен отметил обеспокоенность Штатов возможным развитием ситуации и подчеркнул, что за последнее время Россия увеличила активность в информационном пространстве.  

По словам американского чиновника, активность по продвижению антиукраинской пропаганды в социальных сетях возросла в 10 раз и практически достигла уровня 2014 года, когда Россия вероломно провела захват Крымского полуострова.  

Дезинформационная кампания Кремля, направленная против Украины, имеет цель представить Украину агрессором и оправдать свои подготовленные военные действия.

“Мы глубоко обеспокоены признаками того, что у России есть планы агрессивных действий против Украины, Россия прилагает усилия, чтобы дестабилизировать Украину изнутри, а также готовит широкомасштабную военную операцию. Мы видели этот сценарий раньше, в 2014 году, когда Россия вторглась в Украину.  Мы не знаем, принял ли президент Путин решение о вторжении. Но мы действительно знаем, что он способен начать кампанию в кратчайшие сроки, если он так решит. Поэтому, несмотря на неуверенность относительно его намерений и времени возможного начала, мы должны быть готовы ко всем вариантам чрезвычайных событий и должны сделать все, чтобы Россия изменила свой курс”, — заявил глава Госдепартамента США.



Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что 2 декабря, во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым он намерен сообщить ему, что России следует прекратить усиливать войска на границе, а также прекратить дестабилизацию и провокации.

Ранее, Госсекретарь США заявлял, что Украине нужно быть вновь готовой к провокациям со стороны РФ.  

[see_also ids="476701"]

Он также подчеркнул, что страны НАТО готовы принимать меры против России, если она начнет проявлять агрессию против Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ